В ВК РЭК объяснили причины аварийного отключения электроэнергии

30 марта 2017, 13:40
Сейчас читают:

В энергетической компании рассказали о причинах сегодняшнего отключения электроэнергии в некоторых районах Усть-Каменогорска. Руководство акционерного общества не исключает, что авария может повториться, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, сегодня утром в Ульбинском и Октябрьском районах города произошло аварийное отключение электроэнергии, из-за чего часть домов осталась без света.

Сегодня на пресс-конференции в городском акимате руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аскар Жаксылыков и заместитель председателя АО ВК РЭК Руслан Карманов рассказали подробности произошедшего.

По словам Руслана Ериковича, основная причина аварии заключается в серьезном износе техники. Высоковольтное оборудование служит в регионе с шестидесятых годов. Техника дала сбой, и произошло возгорание. Сотрудники ВК РЭК устранили пожар собственными силами, без привлечения экстренных служб.

— На одной из подстанций произошло возгорание на баке выключателя с выбросом масла, — объяснил заместитель председателя энергетической компании. — Для его устранения, ради безопасности работ, были отключены еще четыре подстанции.

В администрации города отметили, что сегодня на некоторое время без электричества оставалось около 40 тысяч абонентов.

— Самый маленький перерыв в электроснабжении составил 40 минут, для полного подключения понадобилось два с лишним часа, — сообщил Аскар Жаксылыков. — Ситуация находилась под контролем. ВК РЭК выполнил все возлагающиеся на него обязанности.

В акционерном обществе пообещали подробнее разобраться в сегодняшней аварии. Как сообщил Руслан Карманов, для выявления причины в течение 10 дней будет работать специальная комиссия.

Руководство энергетической компании не исключает, что авария может вновь произойти.

Более того, проблема существует по всей области. Процент износа оборудования сетей, принадлежащих ВК РЭК, составляет 76 процентов.

Анна Сорокина

Также читайте