В Водоканале Усть-Каменогорска назвали возможные источники неприятного запаха

30 сентября 2015, 4:28
Сейчас читают:
В Водоканале Усть-Каменогорска назвали возможные источники неприятного запаха В Водоканале Усть-Каменогорска назвали возможные источники неприятного запаха
В Водоканале Усть-Каменогорска назвали возможные источники неприятного запаха
Фото Виктор Абакумов

Коммунальщики утверждают, что в областном центре, кроме Левобережных очистных сооружений, еще около семи тысяч возможных "эпицентров" вони. Вдобавок ко всему катализатором атаки на обоняние горожан могут быть моющие средства и химикаты, которыми пользуются сами жители Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

Неожиданное признание сделал руководитель Водоканала, выступая на заседании комиссии городского маслихата. По его мнению, амбре, мучающее устькаменогорцев каждое лето, может исходить от крупных выгребных ям.

— В основной массе жалоб потребителей на запах виной оказываются неработающие и бесхозные септики, — прокомментировал директор "Оскемен Водоканала" Ержан Аубакиров. — Ведь улицы Мызы и Космическая очень далеко от очистных. У нас есть круглосуточная служба в Водоканале, которая занимается регистрацией всех жалоб. По каждому конкретному случаю мы выезжаем на место. Кроме того, в городе 7452 потребителя, в том числе крупные торговые и производственные объекты, имеют выгребные ямы.

Еще одной причиной возникновения неприятного запаха может быть и изменение состава канализационных стоков.

— Запах появился в 2011 году, — поясняет Ержан Майданович. — Мы думаем, это во многом из-за того, что поменялись сами стоки. Потребители стали массово использовать химические соединения для очистки и промывки раковин. Происходит залповый вброс очень токсичного вещества в канализацию. Даже микроорганизмы, призванные очищать стоки, гибнут.

В Водоканале добавили, что, наконец, нашлись потенциальные инвесторы для закупки метантенков на очистные сооружения. С их помощью отработанные илы можно будет перерабатывать в биогаз. На эти цели необходимо около двух миллиардов тенге. Сейчас областной акимат ведет переговоры с польскими инвесторами о финансировании работ.

Зарина Жумагалиева

Также читайте