В воздухе Усть-Каменогорска периодически фиксируется повышенное содержание фтористого водорода

17 марта 2017, 6:11
Сейчас читают:
В воздухе Усть-Каменогорска периодически фиксируется повышенное содержание фтористого водорода В воздухе Усть-Каменогорска периодически фиксируется повышенное содержание фтористого водорода
В воздухе Усть-Каменогорска периодически фиксируется повышенное содержание фтористого водорода
Горожане на себе ощутили повышение концентрации вредного газа
Фото Виктор Абакумов

Фтористый водород специалисты Казгидромета стали выявлять в небе над областным центром с июля прошлого года. Недавно были озвучены первые результаты мониторинга. Оказалось, что содержание этого вещества нередко превышает предельно допустимую концентрацию. Местные экологи пытаются выяснить причины появления фтористого водорода, но уже сейчас заявляют: вдыхание этого бесцветного газа может вызвать кашель, приступы удушья и даже отек легких, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, сотрудники Казгидромета регулярно следят за качеством воздуха в Усть-Каменогорске. Для этого на нескольких постах берутся пробы, в которых определяют количество пыли, формальдегида, диоксида азота, фенола и других веществ. С июля 2016 года к этим канцерогенам прибавился еще и фтористый водород.

"С июля по сентябрь 2016 года содержание фтористого водорода в атмосфере города не превышало предельно допустимой концентрации, — процитировали в Центре экологической безопасности начальника комплексной лаборатории филиала РГП "Казгидромет" Татьяну Козлянскую. — Но уже в октябре было зафиксировано превышение в 1,3 ПДК, в ноябре — 1,2 ПДК, в декабре — 2 ПДК. А в январе 2017 года, возможно за счет увеличения дней с неблагоприятными метеоусловиями, концентрация фтористого водорода составила 2,5 ПДК".

Экологи уже исследовали воздух возле крупных промышленных предприятий города. По данным ЦЭБа, у главных источников выбросов концентрация фтористого водорода была ниже допустимых значений. Тем временем превышенные показатели фиксируются в отдаленных районах Усть-Каменогорска, а также на левом берегу Иртыша.

— Сейчас мы запросили у государственных органов информацию о наличии в городе малых предприятий, которым были выданы разрешения на выбросы в атмосферу фтористых соединений, — сообщил директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков. — Также мы планируем проверить качество поставляемого в областной центр угля. Полагаем, что выбросы могут происходить при его сжигании.

Специалисты отмечают, что фтористые соединения отличаются высокой токсичностью. А вдыхание паров фтористого водорода или фтора вызывает кашель, приступы удушья, одышку, озноб, а при длительном воздействии и вовсе может привести к отеку легких.

Будет ли проводить проверку по данному факту природоохранная прокуратура, пока неизвестно. YK-news.kz направил официальный запрос в надзорное ведомство.

Анна Сорокина

Также читайте