В Восточно-Казахстанской области появятся три поста транспортного контроля

11 марта 2012, 4:15
Сейчас читают:

Три современных стационарных поста транспортного контроля планируется открыть на территории Восточно-Казахстанской области, сообщают в межрегиональной инспекции транспортного контроля. Специальное оборудование будет автоматически взвешивать и измерять транспортные средства, перевозящие грузы.

Причем водителям не придется даже останавливаться. Все данные будут собирать во время движения и передаваться в информсистему. В случае выявления нарушений автоматически автовладельцу выпишут штраф. Таким образом в Министерстве транспорта и коммуникаций собираются отучить перевозчиков ездить с большим перегрузом, разбивая дороги. Действующие же стационарные посты транспортного контроля предполагается закрыть как неэффективные. Об этом написал в своем блоге министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

- Нынешнее состояние автомобильных дорог доказывает полную неэффективность существующих методов работы, в частности, постов транспортного контроля, - сообщил глава ведомства. - Дороги разрушаются быстрее, чем их успевают строить и чинить. Как показало проведенное нами исследование по технологии Mystery shopping, сотни машин с большим перегрузом беспрепятственно передвигаются по стране, разрушая асфальт. А мы потом испытываем массу неприятных ощущений при езде по таким дорогам.

На сегодняшний день в регионе расположен один стационарный пост, который находится на консервации.

Светлана Распопова

Также читайте