В Восточно-Казахстанском областном онкодиспансере откроют дневной стационар

5 февраля 2012, 5:57
Сейчас читают:
Восточно-Казахстанский областной онкологический диспансер расширяется. В этом году в Усть-Каменогорске планируется строительство лечебного корпуса с комфортабельными палатами.

- В Центре лучевой терапии катастрофически не хватает койко-мест, - сообщил главный врач онкологического диспансера ВКО Жомарт Кенжалин. - В 2012 году эта проблема со строительством корпуса должна решиться. Корпус будет представлять собой четырехэтажное здание.

Увеличить количество койко-мест для больных раком планируется и другим способом. Путем перевода некоторых больных с круглосуточного на дневной стационар.

- В связи с этим в онкологических диспансерах Усть-Каменогорска и Семея открыто 20 кабинетов для дневных стационаров, - сообщил Жомарт Кенжалин. - Что это даст? В первую очередь, освободит места для тех больных, которые нуждаются в более широкой специализированной помощи. Также это экономия бюджетных средств на питание и так далее.

Кроме того, в этом году во всех крупных больницах Усть-Каменогорска и Семея будут открыты кабинеты онкологов, маммологов и проктологов. В районах, заверил Жомарт Кенжалин, кабинеты онкологов уже есть. Появятся маммологические.

В 2012 году из республиканского бюджета выделены дополнительные средства на таргетную химиотерапию. А точнее, на приобретение дорогостоящих препаратов, направленных на лечение метастатических опухолей. Также предусмотрели в казне финансы на содержание парка лучевых препаратов.

Елена Супрунова

Также читайте