В Восточном Казахстане браконьеры выловили судака на сумму 90 миллионов долларов

1 сентября 2012, 3:43
Сейчас читают:

Без малого 90 миллионов долларов принес восточноказахстанский судак нескольким компаниям-экспортерам, сообщили корреспонденту YK-news.kz на брифинге в областной прокуратуре.

С 2006 по 2008 год в нашем регионе едва не исчезла эта порода водоплавающего хищника. И все благодаря "стараниям" нескольких лиц, организовавших в области целую преступную схему по браконьерскому отлову судака и его экспорту за пределы страны.

- Тогда из области было вывезено 26 тысяч тонн судака, что превысило республиканский лимит в шесть раз, - прокомментировал начальник управления специальных прокуроров ВКО Андрей Черепанов.

При этом "черные рыболовы" умудрились не только нагреть руки на продаже судака, но и обогатиться за счет бюджетных денег. Почти миллиард тенге отдало государство фирмам в виде возврата НДС за то, что те якобы покупали товар у отечественных производителей, отметили в прокуратуре. Но на самом деле все фирмы, у которых производился закуп рыбы, были подставными и создавались одними и теми же членами преступного синдиката.

Схема работала настолько идеально, подчеркивают в прокуратуре, что вывести дельцов на чистую воду удалось только спустя несколько лет. В результате органами прокуратуры было возбуждено 124 уголовных дела, которые позже были соединены в 25. Всего к уголовной ответственности привлечены 44 человека, из которых 34 уже осуждены.

Так, приговором суда № 2 Усть-Каменогорска к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества осужден директор АО "ЗайсанРыбоПродукт" К. Абдрахманов, к четырем годам лишения свободы - бухгалтер этого предприятия О. Уколова, сообщили на брифинге в областной прокуратуре.

По всем уголовным делам, отметили в ведомстве, к виновным лицам предъявлены исковые требования по возмещению причиненного государству ущерба - всего на 4,8 миллиарда тенге. Свыше трёх миллиардов тенге уже взыскано в доход государства.

Анастасия Куприянова

Также читайте