В Восточном Казахстане возникли проблемы с прививками от клещевого энцефалита

20 апреля 2012, 10:03
Сейчас читают:

В трехступенчатой вакцинации против клещевого энцефалита - сбой. Вакцины хватит далеко не всем - привить смогут только «избранных», сообщают корреспонденты YK-news.kz.

Жалобы на нехватку вакцины поступают из Риддера.

- Я сделал прививку, но теперь подошло время второго этапа - нужно снова вводить препарат, - рассказал один из жителей города. - Но в городской больнице мне сказали, что вакцины нет, и будет она только осенью.

Человек, запланировавший предостеречь себя от тяжелой болезни, неожиданно столкнулся с дефицитом вакцины. Хотя лечебные учреждения ежегодно проводят агитационную работу, убеждая людей в необходимости прививаться.

Проблема отсутствия препарата кроется в пресловутом механизме государственных закупок. По информации главного государственного врача Риддера Гульмиры Мрзагарайевой, тендер на приобретение вакцины попросту не состоялся. В понедельник препарат все же поступил в Риддер, но на всех его не хватит.

- Нам дали всего 1500 доз вакцины, - рассказала она. - Это очень мало. Кому ставить, а кому нет - выбирать сложно, но придется. Препарат будет введен только тем, кому подошло время второго этапа. На ревакцинацию (через год после вакцинации) вакцины нет, она будет перенесена на осень.

По словам Гульмиры Мрзагарайевой, из-за опоздания ревакцинации прививка не утратит своей защитной функции. Но до ее прохождения даже прошедшим два этапа все же стоит поостеречься. Тем же, кто вообще не стал прививаться и вовсе не стоит расслабляться — иммуноглобулина в Риддере тоже немного.

Тем временем в больницы Усть-Каменогорска с жалобами на укусы клещей обратились уже 174 человека, 48 из них дети до 14 лет, сообщают в управлении госсанэпиднадзора.

Укусы членистоногих в этом году впервые зарегистрированы 30 марта. В прошлом году эпидсезон начался несколько раньше – 28 марта. И к середине апреля от кровопийц пострадали 102 человека.

Чаще всего клещи нападают на людей на дачных участках, при выезде в Горную Ульбинку, Уланский и Глубоковский районы, во время посещения кладбищ. Кровопийцы являются разносчиками серьезных заболеваний. Клещевым энцефалитом в прошлом году в Усть-Каменогорске заразились семь человек. Клещевым боррелиозом - один. Диагноз "клещевой сыпной тиф" в прошлом году поставили двум горожанам. В течение двух лет до этого болезнь на территории города не регистрировали. Также за последние три года не было заболевших туляремией.

Пик максимальной численности клещей приходится на май-июнь. При этом активнее всего клещи ведут себя при температуре воздуха около +20C.

После прогулки за городом необходимо:
- проверить верхнюю одежду и нижнее белье;
- осмотреть все тело;
- расчесать волосы мелкой расческой.

Кроме того необходимо помнить о способах защиты:
- обязательно наличие головного убора;
- тело должно быть полностью прикрыто (желательна одежда с гладкой поверхностью);
- штаны заправьте в носки;
- не срывайте ветки, не передвигайтесь по низкорослому кустарнику.

Заболевания, которыми можно заразиться от укуса клеща

Энцефалит – воспаление головного мозга. Симптомы: сильная головная боль, рвота, общее недомогание, светобоязнь, повышение температуры, жидкий стул, потеря сознания, вялость, при тяжелом течении - кома.

Боррелиоз, болезнь Лайма - инфекционное заболевание с поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. Симптомы: лихорадка, вокруг укуса клеща появляется красное кольцо, которое расползается от укуса по всему телу постепенно, как круг от падения камня в воду.

Наталья Потапова, Светлана Распопова

Также читайте