В Восточном Казахстане в общеобразовательных школах создано 122 кабинета профориентации

20 декабря 2017, 3:57
Сейчас читают:

В ВКО продолжается работа по программе «Путеводитель», направленной на профориентацию школьников и студентов области. Курсы предпрофильной подготовки могут пройти учащиеся 9-11 классов школ. Для более эффективной работы с молодёжью, совместно с региональной палатой предпринимателей в общеобразовательных школах области создано 122 кабинета профориентации.

Для ребят предусмотрены групповые профориентационные занятия, тренинги, индивидуальные консультации с целью определения склонностей к профессии. Занятия проводятся как на базе учебных заведений системы Центра технического и профессионального образования и подготовки кадров, так и на местах, в учебных заведениях. Сотрудники центра занимаются с ребятами согласно графика или по дополнительным заявкам от школ и колледжей города и области.

На сайте www.ctipo.kz во вкладке «Абитуриенту» школьники могут в онлайн режиме пройти профдиагностический тест, предназначенный для выявления предрасположенности человека к определенным типам профессий. По итогам теста выбирают специальность и учебное заведение. После этого записываются на курсы предпрофильной подготовки на базе колледжей и ВУЗов.

Данный комплекс мероприятий разработан ТиПО ВКО и отделом образования области в рамках проекта «Білікті маман» в направлении идеологической, агитационной и профориентационной работы с учащимися и родителями.

Галина Иванова

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится