В Восточном Казахстане в частные руки передадут почти все социальные, спортивные и коммунальные организации

4 июля 2014, 4:00
Сейчас читают:
В Восточно-Казахстанской области приняли решение передать из государственных в частные руки 60 организаций. В их число попали коммунальные предприятия, языковые и оздоровительные центры. Видимо, содержать детский лагерь и волейбольный клуб стало слишком большой нагрузкой для местной казны, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее сообщалось о приватизации энергетических компаний ВКО. В этом году собираются продать с молотка ТОО "ВК РЭК" и "Шыгысэнерготрейд". Однако оказалось, что масштабная акция по приватизации охватит не только электрическую сферу.

Так, в список объектов, которые выставят на продажу в течение следующих двух лет, угодили: детский лагерь акимата на берегу Бухтармы (имени Саши Ковалева), усть-каменогорский ФОК и центр "Дарын". Сменят хозяина "Оскемен-Тартип" и "Облысшыгыс жол". Парадоксально, но и КГП "Управление делами акимата" (так официально называются КМС) перестанет подчиняться акимату. Лишатся государственной опеки футбольный клуб "Восток", а также гандбольное и волейбольное объединения.

Как пояснили в областном акимате, продают объекты для того, чтобы снизить долю государства в экономике и увеличить доходы местных бюджетов. Именно туда должны поступить средства, вырученные от сделок. Если вдруг желающих прикупить центры языков, формирования здорового образа жизни или протезно-ортопедический не найдется, то оставшиеся бесхозными предприятия планируется реорганизовать или ликвидировать. Следить за дальнейшей судьбой организаций областные власти намерены настолько, насколько позволят условия продажи. Речи о трудоустройстве сотрудников бывших госпредприятий на случай, если они окажутся без работы, пока не идет.

Зарина Жумагалиева

Также читайте