В Восточном Казахстане займутся развитием приграничных районов

20 ноября 2012, 11:31
Сейчас читают:
Власти разработали проект развития районов области, которые граничат с Китаем. Согласно документу, в ныне "мертвых" сёлах жизнь забьёт ключом. Таким образом предполагается усилить границу, передает корреспондент YK-news.kz.

Речь идёт о пяти районах ВКО, соседствующих с КНР: Зайсанском, Катон-Карагайском, Курчумском, Тарбагатайском и Урджарском. На их территории расположены 32 приграничных села.

- Проект рассчитан до 2020 года. В целях укрепления границы предполагается переселение людей в приграничные регионы, создание благоприятных условий для проживания населения, - сообщила начальник управления экономики и бюджетного планирования ВКО Елена Ясинская.

Планов, как улучшить сельчанам жизнь, - громадьё. Власти собираются обеспечить транспортное сообщение с центром района, наладить инфраструктуру, развить приоритетные отрасли экономики, поднять туристский потенциал...

По задумке, всё это увеличит численность населения в сёлах, поможет расправиться с безработицей. Число самозанятых снизится, зато больше станет субъектов малого и среднего бизнеса.

- Проект мы направили в Министерство экономического развития и торговли Казахстана, - пояснила Елена Ясинская. - Вопрос развития приграничных регионов ВКО изучат на уровне Правительства РК, поскольку он потребует финансовых затрат.

Добавим, что в рамках этого плана предполагается в 2014-2016 годах восстановить ранее упраздненные Маканчинский, Маркакольский, Большенарымский и Аксуатский районы.

Елена Супрунова

Также читайте