В Восточном Казахстане запускают проект по поддержке начинающих бизнесменов

12 июля 2013, 9:15
Сейчас читают:
Управление по вопросам молодежной политики запускает проект по поддержке молодых предпринимателей. Условия кредита просты — без залога, процентов и учета инфляции. Только вот проекты будут отбирать строгие члены специальной комиссии. Главное для них — вычислить убыточные задумки и не отдать деньги на их реализацию, передает корреспондент YK-news.kz.

Первые заявки на проекты принимаются с июля до ноября этого года. Предпочтение будет отдаваться тем участникам, которые закончили школу молодых предпринимателей, оформили свою заявку в рамках программ «Дорожная карта» или «Программа занятости».

- Бюджет проекта составил 100 тысяч долларов. Каждому предпринимателю мы можем выдать кредит до 1,5 миллионов тенге. Мы готовы пойти на то, чтобы кредитовать проекты молодых людей, которые не вкладывают в бизнес собственный капитал, - поведала руководитель общественного фонда «Развитие молодежного предпринимательства» Александра Кошкина в ходе онлайн-конференции для журналистов.

Для выявления талантливой молодежи с инновационными идеями в Усть-Каменогорске начала работу школа молодых предпринимателей. Там работают юристы, экономисты и даже психологи.

- Предположительно, занятия в школе будут проводиться раз в год. Мы направляем туда активистов из городов и районов. Потом будем рассматривать предлагаемые ими идеи. Мы намерены отбирать убыточные проекты. Если мы будем давать деньги в кредит, то обязательно будем проверять, потратил ли их человек на дело. Таким образом мы застрахуем себя от убытков, - говорит начальник областного управления по вопросам молодежной политики Жасулан Сарсебаев.

Телефон для справок: 70-02-04.

Кристина Борисова

Также читайте