В Восточном Казахстане идёт уникальный эксперимент по трёхъязычному образованию

22 ноября 2017, 3:25
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане идёт уникальный эксперимент по трёхъязычному образованию В Восточном Казахстане идёт уникальный эксперимент по трёхъязычному образованию
В Восточном Казахстане идёт уникальный эксперимент по трёхъязычному образованию

Сразу заметим, речь не о преподавании предметов на трёх языках, которое вводится на уровне республики и финансируется из государственного бюджета. Здесь у родителей и учителей велики опасения, что дети не смогут учить предметы естественно-математического цикла на английском языке, а историю Казахстана на казахском. Для такого обучения недостаточен уровень их владения языками. Для того, чтобы повысить этот уровень и введён проект трёхъязычного образования в ВКО.

Комментарий даёт заместитель директора РЦ «Шығыс» Управления образования ВКО Асем Хасеновна Нускенова: «Трёхъязычное образование началось в нашей области по инициативе акима Даниала Ахметова. Когда министерство начало говорить об обучении на английском языке, мы начали рассматривать вопрос не о предметной области на английском языке, а поставили задачу, чтобы наши дети говорили».

Решить эту задачу призвано обучение учителей-языковедов: русский язык в казахских школах, казахский язык в русских школах и английский язык. В июле 2015 года по решению маслихата был принят комплексный план, выделены деньги. Согласно 136 приказу МОН РК от 8 февраля 2016 года Восточно-Казахстанская область является пилотной площадкой по внедрению трехъязычного образования.

В минувшем учебном году обучение уже прошли 3400 специалистов языковых дисциплин. Тестирование показало, что 70% из них владеют преподаваемым языком лишь на базовом уровне. Поэтому в этом году обучение продолжат те, кто показал низкий уровень знаний и профессиональных умений.

Кроме того, снова за парты сели 10 лучших учителей английского языка, которые готовятся к экзаменам на сертификат высшего уровня CELTA (англ. Certificate in English Language Teaching to Adults). Этот международный сертификат даёт право преподавания английского языка взрослым людям. Педагоги проходят обучение и практикуются в школе «Нур Орда», где у детей достаточный уровень владения иностранным языком.

Ирина Плотникова

Реализация проекта трехъязычного образования в ВКО идёт в рамках республиканской программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», в подпрограмме «ТӘРБИЕ ЖӘНЕ БІЛІМ», разработанной Региональным Центром «Шығыс» Управления образования ВКО. Создатели гордятся своим проектом. Они уверены в том, что скоро опыт Восточного Казахстана будут перенимать другие области.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте