В Восточном Казахстане курильщиков лечат по уникальной методике

30 ноября 2014, 13:19
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане курильщиков лечат по уникальной методике В Восточном Казахстане курильщиков лечат по уникальной методике
В Восточном Казахстане курильщиков лечат по уникальной методике
Обстановка в зале располагает к общению
Фото Виктор Абакумов

Почти год в областном наркодиспансере работает антитабачный кабинет, где всем желающим помогут сказать "прощай" надоевшей сигарете, сообщает YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО. Почему избавляться от пагубной привычки лучше в камерной обстановке, отчего основные пациенты – это пожилые женщины и как шприц противостоит бычку, выяснял наш корреспондент.

Волшебный кабинет открыли в январе этого года. Методы работы там уникальные, поэтому расставание с сигаретой стоит денег.

- 30 человек бросили курить после того, как мы с ними поработали. Это, конечно, немного, но все впереди, - скромно говорит врач-нарколог Диляра Жумагельдинова. - Вообще зависимость складывается из психологической и физиологической составляющих. С первой помогает бороться внушение, люди ходят на беседы в течение недели, со второй – укол. Лично я считаю, что главное – это психологическое воздействие.

Преодолеть тягу к никотину с помощью шприца впервые решили доктора Семея, переняв опыт во Франции. Затем эстафету приняли усть-каменогорские медики.

- С помощью инъекции, нивелирующей вкус табака, мы блокируем рецепторы и таким образом подавляем желание курить, - поясняет Диляра Саматовна. - Некоторые думают, что это опасно или больно. На самом деле эти уколы не могут причинить вреда или боли.

Как ни странно, в основном посетителями антитабачных курсов становятся пожилые дамы, которые десятилетиями неразлучны с табаком.

- Это вполне благополучные женщины, - рассказывает Диляра Жумагельдинова. - Они очень стесняются своей вредной привычки, некоторые признаются, что им стыдно перед внуками. Мужчины приходят реже и в основном тогда, когда у них начинаются проблемы со здоровьем. Мне кажется, что это жены денно и нощно убеждают их избавиться от зависимости.

Антитабачный кабинет на самом деле называется более серьезно и загадочно - "кабинет психосенсорной разгрузки". При дневном свете помещение напоминает комнату девочки-подростка: уютные кресла-мешки, ковер, небольшой светильник, похожий на ночник. Но стоит включить электрическое освещение, и одна иллюзия сменяет собой другую. Комната превращается в небольшой дискотечный зал, где можно насладиться причудливой игрой иллюминации и мягким светом гирлянд. Несмотря на то, что здесь играет музыка, помещение предназначено вовсе не для танцев, а для бесед.

- Обычный кабинет врача держит пациента в напряжении, а такая обстановка позволяет наладить непринужденный диалог, внушить человеку, что и без сигареты жизнь прекрасна, - объясняет Диляра Жумагельдинова.

Для того чтобы записаться на курсы "антикурения", достаточно обратиться в областной наркодиспансер.

Елена Балова

Также читайте