В Восточном Казахстане могут открыть новые пункты сдачи ЕНТ

26 ноября 2014, 3:46
Сейчас читают:

Областное управление образования просит оборудовать новые места для проведения тестирования. В профильном же министерстве с завидной периодичностью объявляют о необходимости сокращать их число, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Столичные чиновники вооружились принципом "лучше меньше, да лучше" еще в 2010 году. С тех пор в Министерстве образования и науки РК убеждены: чем меньше пунктов, тем проще контролировать ход сдачи ЕНТ.

В управлении образования ВКО с таким мнением готовы поспорить.

– Пункты сдачи ЕНТ на местах позволяют повысить результаты тестирования, – убежден руководитель ведомства Аскар Нургазиев. – Например, в 2014 году ученики из Кокпектинского района стали сдавать экзамен по месту жительства, и в результате средний балл ощутимо вырос. Ведь когда дети едут на автобусе в другой населенный пункт, чтобы пройти ЕНТ, они физически устают. Мы подали заявку на открытие пунктов в Абайском районе и в Курчатове. Акимат готов выделить средства для их оборудования. В ближайшее время ждем ответа из министерства.

Напомним, что сегодня в Восточном Казахстане действуют 14 пунктов сдачи выпускного экзамена.

Елена Балова

Также читайте