В Восточном Казахстане может резко измениться климат

1 ноября 2014, 11:33
Сейчас читают:
Погода в Восточном Казахстане словно подхватила недуг. Вот уже два года капризная дама ведет себя странно. В прошлом году ее бросало в жар так, что термометры даже зимой показывали плюсовую температуру. А нынешней осенью напал озноб – в начале октября выпал снег, и через пару недель обещают минус 20 ночью. Какой диагноз погоде ставят климатологи? Почему этой зимой мы можем каждую неделю доставать из гардероба и зимние, и осенние вещи? И грозит ли нашей области масштабное наводнение по весне? Ответы на вопросы искали корреспонденты YK-news.kz.

Непогода нынче в моде

В управлении климатических исследований РГП "Казгидромет" капризы матушки-природы изучают на протяжении многих лет. И уверены, что переменчивый характер погода демонстрирует из-за оглядки на "мировой тренд".

- В Казахстане в последнее время становится теплее, - сообщила руководитель управления Светлана Долгих. - Наибольшими темпами температура повышается в холодное время года. В теплый сезон столбик термометра тоже растет, но незначительно.

По мнению Светланы Анатольевны, причина таких изменений кроется в глобальном потеплении.

- Лично я придерживаюсь именно этой точки зрения, - говорит Светлана Долгих. - Человек своей деятельностью сильно повлиял на содержание парниковых газов в атмосфере земного шара, в результате нижний слой атмосферы сейчас сильно прогревается.

А вот нынешняя холодная осень не вызывает у климатолога никаких вопросов.

- Есть такое понятие, как изменчивость климата, - рассказывает Светлана Долгих. - Результаты длительного изучения погоды в каждом сезоне показывают, что для Казахстана сильная изменчивость – это норма. Для Восточного Казахстана нет ничего удивительного в каких-то внезапных погодных переменах. То же относится и к остальным регионам республики.

Однако температурные перепады могут происходить все чаще. И с осадками все не просто. Снег, выпавший осенью на востоке республики, зимой, возможно, будет редким гостем в нашем регионе.

Остаемся зимовать

По сообщениям республиканских СМИ, казахстанские синоптики прогнозируют, что грядущая зима по сравнению с предыдущей будет более суровой. А снежный сезон начнется уже в третьей декаде ноября. Причем столбик термометра ночью будет опускаться до 30 градусов ниже нуля. Также нас ожидают морозный декабрь, малоснежный январь и снежный февраль.

Восточноказахстанские гидрометеорологи смотрят в будущее гораздо оптимистичней. Они уверены, что никаких изменений в погоде нет и не предвидится.

- За исключением 2013-2014 годов, зимы последних лет были холодными, среднемесячные температуры - ниже нормы. Поэтому жители Восточного Казахстана считают, что сейчас воздух прогрет выше средних показателей, - пояснили в восточноказахстанском центре гидрометеорологии. - Аномально теплый январь наблюдался в Усть-Каменогорске в 1914 и 2002 годах со среднемесячной температурой минус 5,8 и минус 6,8 градуса соответственно. Зато холодные январи бывали в последнее десятилетие довольно часто. Оттого прогнозировать глобальное потепление не приходится.

Климатический бум

В прошлом году мы писали о серьезных изменениях климата на территории Сибири и Алтая, прогнозируемых российским экспертом Львом Рябцовым. Нашу область также накроет "ветер климатических перемен". Но не так скоро.

- Как я и говорил, кардинального смещения в ближайшие годы не произойдет, - пояснил глава сибирского департамента гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Лев Рябцов. - Это сильно растянутое по времени явление. Напомню, что многолетние наблюдения служат доказательством необычайно резких климатических перемен. Еще в начале века температура менялась на десятые-сотые доли градуса, а нынче за год средние скачки достигают одного-полутора градусов! Причина антропогенная – человек своей деятельностью многократно ускоряет естественный ход вещей.

- В прошлом году вы говорили о глобальном потеплении и его влиянии на климат Восточного Казахстана. И действительно, зима у нас была необычно теплая – плюсовая температура в декабре! Мягкая зима повторится?

- Вряд ли. Глобальное потепление – это некий мировой тренд, но сие не значит, что уже нынешней зимой в вашей области средняя температура установится на плюсовой отметке. Глобальное потепление немного иначе расставляет погодные условия в сетке календаря. Ноябрь будет больше похож на привычный октябрь, ну и декабрь, соответственно, сильно напомнит ноябрь. Еще одна важная деталь – погода станет очень капризной. По нашим данным, в сибирском регионе зима будет прохладной, но возможны очень частые перемены температуры. То есть сегодня минус двадцать, а завтра уже ноль. Столь резкие перепады связаны именно с общей тенденцией смягчения климата в нашей зоне.

- Изменчивый характер климата может обернуться катаклизмами?

- Весной и летом вполне вероятны сильные наводнения. А вот зима, скорее всего, будет малоснежной, как и прошлая. С другой стороны, в климатический тренд вписывается аномальное количество осадков – когда за один день выпадает двухмесячная норма снега. А после он резко тает... Больше всего проблем будет у дачников и любителей садоводческих работ: погода невероятно переменчивая, земля сильно промерзает, да и успевать следить за температурными переменами будет практически невозможно.

Я вся такая внезапная!

Отечественные климатологи считают, что изменение климата не пройдет для Казахстана бесследно.

- Что такое климат? Это природный ресурс, - говорит Светлана Долгих. - И от него зависят многие отрасли деятельности человека. Кто считал, к примеру, сколько электроэнергии мы будем потреблять для охлаждения помещений? Вообще, казахстанская экономика адаптирована под климат нынешнего времени. Если он резко изменится, может пострадать в первую очередь сельское хозяйство.

По словам Светланы Анатольевны, Казахстан – страна с ограниченными водными ресурсами. А в случае изменения климата в сторону потепления увеличатся испарения.

- Также в горах могут растаять ледники, что скажется на экономике предгорных районов, - поясняет климатолог. - Многие небольшие речушки перейдут в режим сезонного существования. В летний период они просто будут пересыхать. Однако не всегда изменение климата дает отрицательный эффект. К примеру, Россия планирует расширять свои посевные площади в связи с изменением климата.

Таяние ледников также создает угрозу для населенных пунктов, расположенных близ воды. Сейчас казахстанские гидрологи фиксируют увеличение паводков на горных реках и селевую активность.

- К счастью, далеко не все сели сходят в обжитых районах, - говорит Светлана Долгих.

Если у горных рек существует угроза выйти из берегов, то равнинные – мельчают. По словам главного климатолога, все чаще местные специалисты фиксируют мелководье.

Откуда дует?

Специалисты считают, что казахстанцам в ближайшее время не стоит опасаться смерчей высотой в пару километров, всемирного потопа или внезапно образовавшегося посреди степи вулкана.

- Из-за глобального потепления самая значимая угроза – это засуха, - поясняет Светлана Долгих. - Во многих регионах республики в 2010 году уже наблюдалось такое явление, что послужило причиной снижения урожая. В XXI веке практически каждый год та или иная область была затронута засухой. Мы связываем это с изменением циркуляции воздуха в Северном полушарии.

...Еще несколько лет назад ураганы для Восточного Казахстана были редкостью. Однако в последнее время "буря мглою небо кроет" все чаще и чаще. Как оказалось, не только у нас.

- Мы фиксируем увеличение повторяемости сильных ветров на территории почти всей страны, - сообщает Светлана Долгих. - Связано это с тем, что на севере большее накопление парниковых газов; одни регионы прогреваются гораздо быстрее, чем другие. За счет перепада температур и давления усиливается движение воздушных масс. Сейчас я веду наблюдение: усиление ветра происходит даже в регионах, для которых ветреная погода нехарактерна. И это не только в Казахстане, но и в России.

К слову, западные исследователи рассматривают климатические изменения во всем мире в качестве причины усиления ветров как у берегов морей и океанов, так и далеко в центре материков..

Евгений Фоминых, Роман Кудинов

Также читайте