В Восточном Казахстане ожидается богатый урожай

21 сентября 2016, 5:03
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане ожидается богатый урожай В Восточном Казахстане ожидается богатый урожай
В Восточном Казахстане ожидается богатый урожай
Фото Виктор Абакумов

Несмотря на чрезмерно дождливое лето и заболевания зерновых культур, областные фермеры намерены побить прошлогодний рекорд по урожаю. По мнению крестьян, собранного зерна и семян хватит с лихвой, чтобы обеспечить всю область продукцией на зиму. Часть запасов и вовсе планируют отправить на экспорт, передает корреспондент YK-news.kz.

В этом году в Восточном Казахстане предстоит убрать около одного миллиона 100 тысяч гектаров различных посевов. Большую часть из них составляют зерновые и масличные культуры. В областной администрации отчитались о темпах сельхозуборочных работ.

— На сегодняшний день снято уже более 50 процентов всего урожая, — сообщил на пресс-конференции заместитель акима ВКО Дуйсенгазы Мусин. — По количеству убранных культур уже можно сделать вывод, что в целом в этом году будут хорошие запасы.

Несмотря на радужные прогнозы, в областном акимате не отрицают, что в определенных районах фермеры все же испытывали трудности из-за аномального лета.

— Один из основных показателей качества зерна — содержание клейковины. В некоторых районах оно совсем невысокое. Такая проблема наблюдается в Глубоковском, Зыряновском, Шемонаихинском, Катон-Карагайском районах. Связано это с особенностью нынешнего лета, а именно обильными осадками, — рассказал Дуйсенгазы Магауянович. — Кроме того, из-за переувлажнения на некоторых полях пшеница заболела ржавчиной. Зараза действительно доминировала и свирепствовала в этом году, в связи с чем и были определенные потери. Но, повторюсь еще раз, несмотря ни на что, урожай в этом году будет хорошим и даже превысит прошлогодние показатели!

Кроме того, чиновники отчитались, что намерены реализовать часть собранных припасов на внешнем рынке. Как оказалось, уже даже подписаны договоры на поставку зерна в Китай.

— Ожидается экспорт около 150 тысяч тонн подсолнечника и примерно 60 тысяч тонн муки, — отчитался руководитель областной территориальной инспекции в агропромышленном комплексе Аскар Жакупбаев. — Уже заключены соответствующие контракты с китайскими коллегами. Цена выставлена хорошая, и крестьяне об этом знают.

Артур Власов

Также читайте