В Восточном Казахстане ожидается хороший урожай зерновых культур и подсолнечника

20 августа 2013, 8:25
Сейчас читают:

Главными акцентами рабочей поездки акима области Бердыбека Сапарбаева в Зыряновский район стала подготовка к отопительному сезону, уборка урожая и строительство социальных объектов, сообщает Информационный центр ВКО.

На встрече с главами крестьянских хозяйств, глава региона еще раз подчеркнул, что погода в нынешнем году не дает права на ошибку. Убирать выращенный урожай нужно при первой же возможности. Посевная в районе тоже была задержана из-за погодных условий, но весной с трудностями справились. Теперь такого же результата ждут от крестьян и осенью. Ожидается неплохой урожай зерновых культур - около 58 тысяч тонн, подсолнечника около 30 тысяч тонн, рапса - пять тысяч тонн.

Отсутствие надлежащего контроля со стороны местных исполнительных органов – первое, что отметил Бердыбек Сапарбаев, посетив строительство детского сада на 280 мест и хоккейного модуля. Вопросы возникли и по срокам сдачи объектов в эксплуатацию, и по качеству проводимых работ. Например, выделенные на строительство садика средства освоены лишь на половину, хотя срок сдачи объекта – декабрь этого года. Вряд ли оставшуюся сумму подрядчики успеют освоить за оставшиеся месяцы.

Хоккейный модуль может быть закончен к назначенному сроку. Уже в октябре он должен распахнуть свои двери. Однако проект, по мнению главы региона, слишком большое место отводит администрации учреждения. Благоразумнее было бы использовать пространство в интересах ребят, например, оборудовать дополнительные раздевалки.

Андрей Виноградов

Также читайте