В ВКО официально остался лишь один памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину

22 апреля 2015, 9:10
Сейчас читают:
В ВКО официально остался лишь один памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину В ВКО официально остался лишь один памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину
В ВКО официально остался лишь один памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину
Памятник В.И. Ленину в Зыряновске
Фото YK-news.kz

Сегодня, 22 апреля, исполнилось 145 лет со дня рождения лидера и вдохновителя великой Октябрьской революции Владимира Ильича Ленина. Еще несколько десятков лет назад в каждом городе и селе была улица, названная его именем, а на главной площади населенного пункта возвышался монумент, изображающий народного вождя. Но за минувшие годы к изваяниям заросла народная тропа, скульптуры, посвященные Ленину, покинули десятки постаментов. Во всей области остался только один «ныне здравствующий» памятник Ленину. К памятной дате YK-news.kz выяснил судьбу металлических и каменных изваяний вождю.

Памятники В.И. Ленину в Левобережном парке
Фото: Виктор Абакумов

Отлитый в бронзе Владимир Ильич все еще украшает площадь в Зыряновске. По официальным данным, других памятников Ленину в государственном реестре Восточного Казахстана нет. Еще пять его «близнецов» нашли пристанище в Левобережном парке областного центра. Путь до тенистой аллеи оказался непростым. Лениных «заточали» в фонды и хранилища, продавали на металл, пытались обменять на сельхозтехнику и даже резали на куски.

Пять лет назад Бердыбек Сапарбаев, бывший акимом Восточно-Казахстанской области, распорядился составить список памятников советского периода, разбросанных по региону, и передать их музею-заповеднику. В парке выделили специальную площадку под создание аллеи героев прошедшей эпохи. Так на одном участке появились сразу пять монументов Владимира Ильича.

Памятник В.И. Ленину, ранее стоявший в центре Усть-Каменогорска
Фото: Виктор Абакумов

Самый старый из памятников по совместительству является еще и самым большим. По словам сотрудников парка, фигура в неизменном длинном пальто, раньше стоявшая на центральной площади Усть-Каменогорска, весит около шести тонн. Ее отлили 57 лет назад в Подмосковье. До того как «прописаться» в парке, бронзовый Ленин провел немало времени на промплощадке АО «Ульбинский металлургический завод».

- Монумент распилили на части на заводе, - рассказывает заведующий отделом военно-патриотического воспитания Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Юрий Ачинянц. - После доставки в парк, уже на месте, мы его собрали заново. Такую же работу проделали и с памятником из Риддера.

Знакомая фигура меньшего размера раньше встречала рабочих свинцово-цинкового комбината в Усть-Каменогорске. Ее отлили из бронзы в 1960 году в Москве, а открытие монумента приурочили к присвоению СЦК имени Ленина. Из Риддера привезли единственную в «коллекции» гранитную скульптуру Владимира Ильича, которая к тому же является самой «молодой». В 1992 году ее изготовили алматинские мастера специально для Лениногорского музея. Бюст когда-то открывал советский раздел экспозиции, а после пылился в фонде учреждения до передачи в парк.

Завершает список памятников вождю пролетариата на специальной аллее бронзовая фигура, с 70-х годов украшавшая площадь напротив здания райкома Уланского района.

- Мы с акимом села Таврия приложили немало сил, уговаривая фермера, у которого в конечном счете оказался памятник, передать его музею, - вспоминает Юрий Маратович. - Он уже успел упаковать статую для транспортировки в Китай. Иностранные перекупщики металла пообещали мужчине взамен новенький комбайн, и тот крайне не хотел отказываться от техники. Тем не менее, нам удалось его переубедить.

Не так хорошо завершилась судьба монумента из поселка Асубулак того же Уланского района. По словам работников парка, местный аким еще в 90-х годах прошлого века продал памятник на металлолом в соседнее государство.

Наша справка
В 1991 году в Казахстане насчитывалось около 500 памятников Ленину. На начало 2015 года их осталось 300.

Что касается зыряновского монумента, переносить его к остальным «товарищам» сотрудники музея пока не собираются. Ведь аллею создали для памятников, лишившихся своих постаментов. Впрочем, народная тропа к этой площадке, по словам специалистов, не зарастает. Не только в день рождения Владимира Ильича, но и в течение всего года представители коммунистической партии, да и просто горожане старшего поколения, приносят к, казалось бы, забытым памятникам цветы.

Зарина Жумагалиева

Также читайте