В Восточном Казахстане погиб еще один пограничник

11 мая 2014, 11:20
Сейчас читают:
6 мая на пограничной заставе Туат Зайсанского погранотряда погиб 18-летний солдат-срочник из Западно-Казахстанской области Арман Наурзгалиев. Официальная версия произошедшего — самоубийство, однако родители парня утверждают, что юношу сначала избили, а потом дважды выстрелили ему в голову, передает корреспондент YK-news.kz.

- Молодого человека, погибшего от огнестрельного ранения в голову, обнаружил его сослуживец, - сообщил военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона Ерлан Бетекбаев.

Схожую информацию предоставил и портал «Мой Город» из Западного Казахстана.

- Экспертиза показала, что это самоубийство, на вскрытии были отец и дядя, - сообщил его журналистам заместитель начальника регионального управления, полковник Мурат Серикбаев, сопровождавший груз-200. - Это не мое заключение, а судмедэкспертизы. Он был часовым пограничной заставы, нес службу. Нашел его другой часовой, который пришел заменить Армана.

Однако родные пограничника в версию о самоубийстве не верят, утверждают журналисты «Моего города».

- На вскрытии я увидел, что мой сын был избит, - рассказал отец покойного солдата Марат Наурзгалиев. - У него были синяки и гематомы на ногах и в области паха. Голова у него была прострелена через подбородок. Но стреляли два раза. Понимаете, два! То есть он выстрелил в себя, убил и потом снова выстрелил! Военные объясняют это так.

По словам отца, у его сына на ладонях были следы пороха, как будто он держался двумя руками за ствол. Из рожка автомата пропало 6 патронов. На запястьях следы наручников, и на автомате, который нашли на груди Армана, не было его отпечатков пальцев, утверждает портал Mgorod.kz.

В военной прокуратуре Усть-Каменогорского гарнизона корреспонденту YK-news.kz сообщили, что идет расследование инцидента.

- Мы возбудили уголовное дело по этому происшествию и сейчас выясняем причины случившегося, - пояснил Ерлан Бетекбаев.

Отметим, что это не первый подобный случай в Восточном Казахстане за последний год. 1 сентября 2013 года на погранзаставе Чаган-Обо Зайсанского погранотряда обнаружили тело 18-летнего срочника из Актау Даурена Хасанова. Парень так же погиб от огнестрельного ранения в голову. Уголовное дело возбудили по статье «Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия». Однако по решению суда, обвиняемые по этому делу — заместитель начальника по боевой подготовке и дежурный по заставе — остались на свободе.

Анастасия Строкова

Также читайте