В Восточном Казахстане появятся почти полсотни «образцовых городов и сел»

9 апреля 2012, 11:28
Сейчас читают:
За три года власти Восточно-Казахстанской области намерены создать 47 образцовых населенных пунктов. Такую задачу поставил глава региона Бердыбек Сапарбаев. Приводить в порядок города и села будут в рамках сразу нескольких программ. В том числе и в рамках программ развития моногородов и опорных сел. Уже сейчас по этим двум направлениям выделено, соответственно, 447 и 968 миллионов тенге.

- В моногородах основная проблема - это инженерные сети, - рассказала начальник управления экономики и бюджетного планирования Елена Ясинская. - Раньше вся инфраструктура населенных пунктов была на балансе предприятий. Потом перешла в ведение бюджета. Денег на поддержание ее в надлежащем состоянии не хватало, и хозяйство пришло в упадок. Именно поэтому выделены целевые трансферты на решение вопросов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, благоустройства. На ремонт объектов медицины или образования деньги не выделены.

Жителям городов, которые по разным причинам не вошли в программу развития моногородов, особо расстраиваться не стоит. В областном акимате говорят, что разрабатывается программа развития малых городов.

Более 900 миллионов тенге будет направлено на приведение в порядок опорных сел. Средства пойдут на благоустройство, ремонт дорог, освещение улиц, приведение в порядок водопроводов. Выделят средства и на ремонт объектов образования, культуры и спорта. Но деньги выделяют при условии софинансирования работ из местных бюджетов. Вложить средства предложат и предпринимателям. Также предполагается, что сами жители сел активно примутся за благоустройство населенных пунктов: приведут в порядок свои участки, побелят и покрасят дома, отремонтируют заборы, проведут субботники.

Светлана Распопова

Также читайте