В Восточном Казахстане резко упал спрос на доллары США

28 октября 2014, 9:52
Сейчас читают:
Валюта США сильно сбавила темпы по продаже по всей стране. Доллары стали меньше брать и в Восточном Казахстане, передает корреспондент YK-news.kz.

Судя по данным Казахстанской фондовой биржи, ситуация с покупкой долларов напоминает американские горки. Если 20 октября на валютной бирже было продано более одного миллиарда «зеленых», то уже через семь дней спрос на американские деньги едва достиг 240 миллионов. Такие перепады эксперты в области экономики связывают с заявлением председателя правления Нацбанка РК Кайрата Келембетова, который уже неоднократно за последние два месяца опровергал слухи о повторной девальвации тенге. В пользу этого же мнения высказался и советник главы Нацбанка Олжас Худайбергенов, отсрочивший какие-либо изменения на валютном рынке до конца года.

Агентство Ranking.kz, осуществляющее мониторинг экономики Казахстана, подвело итоги за пять месяцев и пришло к выводу, что продажи американской валюты в сентябре сократились более чем на четверть по сравнению с августом. Было продано всего 1,4 миллиарда долларов, против 2,3 миллиардов в прошлом месяце, отмечается в отчете организации.

Больше всего долларов приобрели жители Алматы потратив на «зеленые» более 111 миллиардов тенге. Шестым в сентябрьском рейтинге стал Восточный Казахстан, жители нашей области, покупая инвалюту, раскошелились на 10 миллиардов тенге. А вот самый низкий спрос показала Кызылординская область - 4 миллиарда тенге за доллары США.

В Усть-Каменогорских обменных пунктах нам сообщили, что не почувствовали особого ажиотажа, связанного с покупкой долларов США.

- Спрос на эту валюту в последнее время стабильно высокий, но последние несколько дней действительно, продажи слегка упали, - прокомментировали в одном из городских обменников.

В коммерческой организации так же добавили, что постоянно следят за курсом доллара на KASE, однако воздерживаются от каких-либо прогнозов на будущее.

На 28 октября по данным сайта KASE, цена за один доллар держится на отметке 180,87 тенге.

Анастасия Куприянова

Также читайте