В Восточном Казахстане увеличилось количество заболевших корью

5 декабря 2014, 5:20
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане увеличилось количество заболевших корью В Восточном Казахстане увеличилось количество заболевших корью
В Восточном Казахстане увеличилось количество заболевших корью
Фото Виктор Абакумов

Родители маленьких восточноказахстанцев не на шутку напуганы участившимися случаями заболевания корью. Многие утверждают, что их дети подхватили коварный вирус, когда лечились в детской инфекционной больнице от других недугов. Врачи поясняют, что госпитализированные дети заболели, вероятно, еще до поступления в стационар, сообщает корреспондент YK-news.kz.

За последние несколько недель в области зафиксировали девять случаев заболевания корью у детей. Родители считают, что заражение произошло по недосмотру медперсонала детской инфекционной больницы.

– В начале ноября мою девятимесячную племянницу положили в детскую инфекционную больницу с ОРВИ, – сообщает Маржан Нугуманова. – Через десять дней ее выписали, а еще через неделю, 20 ноября, девочку снова госпитализировали – уже с корью. Думаем, что малышка подхватила вирус, когда лежала в больнице первый раз. В соседних боксах оказались дети, которые в начале месяца находились в больнице, и они тоже заболели корью. Как могли допустить распространение инфекции?

Директор Центра матери и ребенка Рая Рахимова, курирующая работу инфекционной больницы, уверяет, что причина заражения вовсе не в отсутствии бдительности сотрудников.

– Заразится корью можно где угодно: от соседей, в общественном транспорте, даже на приеме у педиатра, где в очереди может оказаться ребенок с симптомами кори, – поясняет Рая Жангалиевна. – Первые признаки болезни схожи с проявлениями простуды. Поэтому если у ребенка появились насморк, кашель, температура, то не нужно идти с ним в больницу – врача необходимо пригласить на дом. Это поможет приостановить вспышку. Отмечу, что ОРВИ – это общее название вирусных инфекций. Детей иногда госпитализируют для уточнения диагноза. Корь тоже под подозрением. Никакой эпидемии в области нет. Недавно были многочисленные случаи заражения в Астане, теперь инфекция пришла к нам. Вспышки бывают каждые семь-восемь лет, паниковать по этому поводу не стоит.

Елена Балова

Также читайте