В Восточном Казахстане установили причину гибели рыбы в Иртыше

8 июня 2016, 13:43
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане установили причину гибели рыбы в Иртыше В Восточном Казахстане установили причину гибели рыбы в Иртыше
В Восточном Казахстане установили причину гибели рыбы в Иртыше

В природоохранной прокуратуре установили причину гибели рыбы в одном из районов области. Первоначальная версия специалистов подтвердилась, рыба пострадала от механического воздействия турбин ГЭС, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 23 мая в районе поселка Огневка местные жители обнаружили скопление мертвой рыбы. Экологи отобрали пробы воды из реки и проверили в ней содержание 18 химических элементов. Все концентрации оказались в пределах допустимых норм.

Научная организация — Алтайский филиал провела ихтиологическую экспертизу. Согласно заключению, отмечены механические повреждения, несовместимые с жизнью.

— Причиной гибели рыбы явилась деятельность Бухтарминской ГЭС, — сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры ВКО. — С целью устранения нарушения законности в части отрицательного влияния деятельности ГЭС на состояние рыбных запасов, а также определения суммы ущерба природоохранной прокуратурой внесено представление в территориальную инспекцию о проведении соответствующей проверки.

Зарина Жумагалиева

Также читайте