В Восточном Казахстане ухудшается плодородие почвы

2 февраля 2012, 11:35
Сейчас читают:

В Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях ухудшается плодородие почвы, сообщается на сайте Zakon.kz, со ссылкой на главу Агенства РК по управлению земельными ресурсами Кадирхана Отарова.

По его словам, агентство в 2011 году провело мониторинг земель на территории восьми областей на площади около 13 млн. га. И в трех вышесказанных регионах было отмечено уменьшение гумуса от 4 до 15%, а валового азота от 7 до 17%, по сравнению с показателями 2000-2005 годов.

- Как результат, на сегодня доля пашни, не осложненной отрицательными мелиоративными признаками, составляет 67%, а по орошаемой пашне данный показатель составляет 56%, - отметил К. Отаров.

Председатель агентства отметил, что эти показатели используются для выработки рекомендаций по повышению плодородия почв, а также для обоснования при изъятии нерационально используемых земель.

- Замечу, что в целях своевременного выявления этих изменений на территории республики в настоящее время имеется 975 пунктов мониторинговых наблюдений, - добавил К. Отаров.

Также читайте