В Восточном Казахстане участились случаи нападения волков на домашних животных

9 января 2012, 10:58
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане участились случаи нападения волков на домашний скот. Жалобы поступают со многих районов области, а в некоторых из них волки стали настоящим бедствием.

Урон, который наносят хищники хозяйству, очень большой. По данным охотсоюза, на конец 2011 года в области насчитывалось 676 волков. За последние восемь месяцев только в районе Катона хищники загрызли более 50 лошадей. Стоимость каждой из них в среднем — 200 тысяч тенге.

- Предыдущие зимы были очень суровы. В связи с этим сократилась численность таких копытных диких животных как косули, - поясняет заместитель начальника оперативного отряда по охране растительного и животного мира Василий Ткаченко. - Раньше волки старались подъедать диких животных, и на домашних так, как сейчас, не нападали. А сейчас переключились. Основными жертвами становятся лошади и крупно-рогатый скот.

К хищникам не так уж легко подобраться. Обычно волки нападают там, где есть возможность скрыться от человека. Это неприступные горы и леса, где их на снегоходах не выловить, на лошадях не догнать. В оперативном отряде рассказали, что для борьбы с клыкастыми чаще приходится использовать вертолёт.

- Волки стараются, чтобы и шкура осталась целой, и живот был полный, - продолжает Василий Ткаченко. - Поэтому для охоты и жилья они выбирают очень качественные места. Нападения происходят везде. Основные очаги — Абайский район и село Георгиевка. В районе села Привольное в одно время видели 16 волков. Пытались их оттуда выгнать, но ничего не получилось. Стрелять при таком большом расстоянии было бесполезно. И волки это прекрасно понимали.

Самая оптимальная мера для борьбы с дикими животными — отстрел. Каждый охотник, добывший волка, получает премию от государства - 12000 тенге. Но стрелять в этих хищников не каждый возьмётся — охотиться на волков очень сложно.

Кристина Борисова

Также читайте