В Восточном Казахстане шесть населенных пунктов числятся только на карте

27 сентября 2012, 8:18
Сейчас читают:
В шести селах Восточно-Казахстанской области нет ни одного жителя, а сами населенные пункты числятся только на карте. При этом вымирающих сел в нашем регионе больше, чем в любой другой области, передает корреспондент YK-news.kz.

За последние семь лет в ВКО уже ликвидировали 72 сельских населенных пункта. Еще 74 необходимо упразднить - там проживает меньше 50 человек.

Особую тревогу вызывает пустынность приграничных с Китаем территорий. Здесь и раньше было не слишком людно, а в последнее время народ все чаще и чаще перебирается в город в поисках лучшей доли. Чтобы остановить миграцию из приграничных районов, необходимо существенно поднять уровень жизни на местах, а это требует огромных вложений. Областной акимат предлагал правительству РК расширить перечень опорных населенных пунктов Восточного Казахстана. Однако идею не поддержали - большинство приграничных сел имеют низкий потенциал и не подходят под критерии опорных.

Чтобы иметь возможность развить инфраструктуру и тем самым сохранить достаточное количество жителей, скорее всего, создадут особую программу развития приграничных территорий, сообщил заместитель председателя Комитета регионального развития Министерства энергетики, ресурсов и транспорта Толеген Закарьянов. В нее обязательно включат и Восточный Казахстан.

Вера Кисленкова

Также читайте