В Восточном Казахстане 2217 человек больны ВИЧ

30 мая 2013, 3:20
Сейчас читают:

Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в Восточном Казахстане остаётся напряжённой. На сегодняшний день на территории области зарегистрировано 2217 заражённых. Кроме того, 49 человек скончались от этого страшного вируса, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- С каждым годом количество ВИЧ-инфицированных неуклонно растёт, затрагивая интересы всё большего числа людей, - сообщила врач-эпидемиолог Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Наталья Селезнёва. - Всего от ВИЧ умерло 49 человек, из них восемь - только за последний год. Это большая цифра для нашей области.

Большинство инфицированных вирусом иммунодефицита — это люди до 40 лет. 47 процентов от общего числа больных заразились половым путём, еще 50 процентов — наркоманы.

По словам специалистов, многие люди заражаются в местах лишения свободы. Около пяти процентов заключённых, отбывающие наказания в колониях Восточно-Казахстанской области больны ВИЧ.

- Бывают такие случаи, когда заключённые вскрывают себе вены, и у сотрудников колонии есть риск заразиться ВИЧ, - говорит Наталья Селезнёва. - В наше время случается и такое, что многие молодые люди не умеют пользоваться презервативами. Это незнание приводит к заражению.

Алёна Сорокина

Также читайте