В Восточно-Казахстанской области к 2016 году появятся шесть новых водохранилищ

6 ноября 2014, 3:57
Сейчас читают:

К 2016 году завершится строительство двух водохранилищ с магистральными каналами в Тарбагатайском районе - на реках Орта-Ласты и Кусты. Создание в этом районе искусственных озер позволит избежать подтоплений в весенний период, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО

Еще два небольших «озерца» появятся на реках Коктерек и Карабута в Урджарском районе. Не останется без внимания и река Уба. В Шемонаихинском районе также образуют новое водохранилище. Об этом нам рассказали в Комитете по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК.

- Строительство шести новых водохранилищ в Восточном Казахстане предусмотрено планом мероприятий по реализации государственной программы по управлению водными ресурсами Казахстана на 2014-2020 годы, - пояснили в Комитете по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК. - Все рукотворные озера будут аккумулировать паводки для обеспечения поливной водой орошаемых земель в вегетационный период.

Добавим, что в ведомстве также сообщили о завершении строительства в 2016 году Булакской ГЭС, которая станет четвертой ступенью каскада ГЭС на реке Иртыш.

Андрей Верба

Также читайте