В Восточно-Казахстанской области начался сезон ОРВИ

17 ноября 2015, 6:53
Сейчас читают:
В Восточно-Казахстанской области начался сезон ОРВИ В Восточно-Казахстанской области начался сезон ОРВИ
В Восточно-Казахстанской области начался сезон ОРВИ

Последняя неделя октября стала "рекордсменом" 2015 года по количеству простудившихся восточноказахстанцев. Чтобы обезопасить себя, гражданам рекомендуют ставить профилактические прививки, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщает департамент по защите прав потребителей Восточно-Казахстанской области, в регионе еженедельно регистрируется больше двух тысяч случаев ОРВИ. Половина заболевших — дети до 14 лет.

Напомним, что в октябре и ноябре жители области могут получить защиту против гриппа, сделав прививку. На бесплатную вакцинацию могут рассчитывать только представители группы риска. В нее входят дети в возрасте до года, беременные женщины, граждане, находящиеся в закрытых учреждениях: домах ребенка или детских домах, школах-интернатах, домах престарелых. В нынешнем году для них закуплено почти шесть тысяч доз вакцины против гриппа.

Остальным желающим "взбодрить" свой иммунитет придется заплатить за прививку от двух до двух с половиной тысяч тенге. О том, где можно получить "укол здоровья", расскажут в СВА по месту жительства. Как утверждают специалисты, вакцины безопасны, поскольку проходят многоступенчатую очистку и имеют повышенные требования к транспортировке и хранению.

Анна Сорокина

Также читайте