В Восточный Казахстан до сих пор не поступили деньги на ремонт домов по программе термомодернизации

4 июля 2013, 7:52
Сейчас читают:
Июль на дворе, а ремонт домов по программе термомодернизации в Восточном Казахстане до сих пор не начали. Деньги и по сей день не поступили к генеральному подрядчику. В прошлом году из-за аналогичной ситуации в некоторых многоэтажках ремонт или переделки были начаты осенью или даже в начале зимы. Последствия этого "холодного" ремонта до сих пор не устранены, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Компания "Оскемен Тартип" больше не будет выполнять роль генподрядчика программы. Все обязательства "Оскемен Тартип", в том числе и претензии по ремонту в предыдущие годы, теперь переданы ТОО "Жилищно-эксплуатационное управление ВКО". Об этом говорили на сессии городского маслихата Усть-Каменогорска.

Депутаты передали заместителю акима города Владимиру Головатюку множество жалоб от жителей многоэтажек, которые были отремонтированы по программе год-два назад.

- В ходе проверки выявили, что некоторые субподрядные организации проводили ремонт даже без строительных инструментов. В частности, в одном из домов отделочники накладывали штукатурку просто руками в рукавицах, - сказала депутат Галина Сарро. - Каким образом такие компании вообще допустили? До каких пор это будет продолжаться? Контроль со стороны исполнительных органов нужно вести в течение всего периода ремонта. Иначе мы не получим хорошего окончательного результата. 83 дома в 2011 году отремонтировали - из них в 17 снова нужно все переделывать.

Разговор шел не только о некачественном производстве работ, но и о сроках ремонта.

- В прошлом году в доме № 95 по улице Ульяновской к работе приступили только в декабре, в лютый мороз. Так после этого в квартирах стало еще хуже, - выступила депутат Майраш Екибасова. - У меня пожелание - давайте в этом году учтем ошибки прошлого года!

Владимир Головатюк с этим согласился и сообщил, что деньги на реализацию программы были выделены на последней сессии областного маслихата (3 апреля - прим. автора). По словам господина Головатюка, непосредственно работы должны были начаться еще в июне.

Однако компания-генподрядчик ТОО "ЖЭУ ВКО" пока еще ждет поступления средств. Как нам пояснил директор ТОО Айдос Байгунусов, вся необходимая документация для финансирования передана. К работе по ремонту домов подрядчик приступить готов. Осталось самое главное - получить деньги.

Ирина Кирилюк

Неудобное замечание

"Оскемен Тартип" было предложено провести ревизию всех домов, которые уже были отремонтированы по госпрограмме. Это необходимо для того, чтобы обязательства по устранению недоделок были переданы новому генподрядчику в полном объеме. Депутат Сергей Климов считает, что компания "Оскемен Тартип" не должна сама себя ревизировать.

- Если "Оскемен Тартип" на стадии выполнения работ выполнял свои обязанности по контролю спустя рукава, то как сейчас они будут проверять сами себя? - задался вопросом Сергей Александрович. - Ревизию должна проводить группа независимых экспертов.

Также читайте