В вузах ВКО ряд дисциплин будут преподавать на английском языке

1 августа 2016, 9:15
Сейчас читают:
В вузах ВКО ряд дисциплин будут преподавать на английском языке В вузах ВКО ряд дисциплин будут преподавать на английском языке
В вузах ВКО ряд дисциплин будут преподавать на английском языке
Фото Виктор Абакумов

Уже грядущей осенью из казахстанских студентов начнут готовить полиглотов. С сентября во всех университетах страны информатику станут преподавать на английском языке. Столичные чиновники уверяют, что в ближайшие годы еще ряд наук в высших учебных заведениях станут изучать на языке туманного Альбиона. Изменения коснутся всех вузов Казахстана. Готовятся к переменам и альма-матер нашего региона. Так, в ВКГУ почти сотню дисциплин бакалавриата и магистратуры уже сейчас намерены перевести на язык Шекспира. В вузе ускоренными темпами готовят преподавателей, способных качественно работать в новых условиях, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что в Казахстане постепенно внедряют трехъязычное образование в школах и вузах. По поводу средних учебных заведений чиновники уже раскрыли карты - к 2022 году во всех старших классах республики ряд предметов будут вести на английском языке. Теперь госмужи приоткрыли завесу тайны над вузами.

— На третьем — четвертом курсах вузов хотим внедрить дополнительные часы для изучения английского языка, — сообщил на пресс-конференции в Усть-Каменогорске вице-министр МОН РК Тахир Балыкбаев. — Занятия будут вести не только специалисты вузов, но и лекторы из лучших языковых школ. В дальнейшем станем преподавать на английском языке ряд дисциплин.

В МОН РК корреспонденту YK-news.kz пояснили, что с сентября 2016 года на языке Шекспира станут вести дисциплину "информационно-коммуникационные технологии". Эту науку изучают студенты первых курсов. Новшество внедрят для бакалавриата во всех вузах страны.

Кроме того, в мае правительство внесло изменения в государственный общеобязательный стандарт образования и обозначило принципы работы высших учебных заведений, которые поддерживают программу трехъязычного образования. К их числу относится и ВКГУ имени С. Аманжолова. В таких университетах половину предметов будут преподавать на языке обучения, 20 процентов дисциплин — на втором языке, то есть русском или казахском, а 30 процентов наук — на английском.

В ВКГУ имени С. Аманжолова сообщили, что уже с 2016 учебного года более 90 дисциплин бакалавриата и магистратуры будут изучать на английском языке. В вузе пояснили, что общенаучные предметы, например философию, продолжат вести на языке обучения. Перемены коснутся элективных дисциплин, то есть тех, которые выбирают сами студенты. В основном на новые программы переведут студентов третьего - четвертого курсов.

— Конечно, существует проблема недостаточной подготовки преподавателей, — пояснила проректор по учебно-методической работе Анар Мырзагалиева. — Для решения этого вопроса задействованы курсы повышения квалификации, расширено сотрудничество с ведущими языковыми центрами региона. Говорить о готовности студентов к изучению дисциплин на английском языке, разумеется, тоже нельзя. Однако речь не идет о полном и сиюминутном переходе. Все будет происходить постепенно, на протяжении нескольких лет. Одна из задач вуза — каждый преподаватель и каждый студент должны иметь такой уровень знаний английского языка, чтобы получить сертификаты TOEFL, IELTS.

Для достижения задуманного в вузе рассматривают идею внедрить "Один день английского языка" и "Один день казахского языка". В такие дни преподаватели и студенты будут общаться между собой только на одном языке. В ВКГУ уверены, что это поможет людям избавиться от языкового барьера. Пока задумку только обсуждают.

Елена Балова

Также читайте