В Глубоком настоятель храма отказался освящать воду на Крещение в реке Иртыш, так как это «не является церковной традицией»

13 января 2015, 10:43
Сейчас читают:
В Глубоком настоятель храма отказался освящать воду на Крещение в реке Иртыш, так как это «не является церковной традицией» В Глубоком настоятель храма отказался освящать воду на Крещение в реке Иртыш, так как это «не является церковной традицией»
В Глубоком настоятель храма отказался освящать воду на Крещение в реке Иртыш, так как это «не является церковной традицией»
Фото mirnyi.prihod.ru

Настоятель Трехсвятительского храма поселка Глубокое иерей Константин Акентьев отказался освящать воду в реке Иртыш, потому что считает, что главным смыслом праздника стало купание в ледяной воде, а не мысли о Христе. К тому же, по словам настоятеля, омовение не является церковной традицией, передает корреспондент YK-news.kz.

- Воду будем освящать только в храме, потому что для многих из нас это купание превратилось в главный смысл праздника, заслонив собою главную его мысль о том, что Христос – посреди нас, - говорит иерей Трехсвятительского храма Константин Акентьев. - Такое отношение является в корне неверным и недопустимым. Кроме того, купание в крещенской купели на реке в праздник Богоявления 19 января не является собственно церковной традицией и совершенно необязательно. Мы не можем запретить желающим совершать омовение в проруби, но можем предупредить – наш храм не имеет никакого отношения к этим омовениям, не организует их и не отвечает за их последствия.

В акимате поселка Глубокое заверили, что для глубочан омовение в Иртыше будет организовано независимо от того, освятят воду священнослужители или нет.

- Это всенародный праздник. Несмотря на то, что настоятель Константин отказывается освящать купель, со стороны исполнительной власти будет сделано все, чтобы организовать омовение. Если иерей Константин Акентьев и дальше не будет соглашаться на освящение воды в реке, мы пригласим священника из села Предгорное, - говорит аким поселка Глубокое Дархан Кадырбаев. - Праздник Крещения состоится в любом случае. Купель будет установлена в районе пляжа в поселке Глубокое.

Ксения Трухачева

Также читайте