В двух самых крупных городах ВКО планируется установить видеокамеры

18 января 2018, 5:41
Сейчас читают:

В этом году в Усть-Каменогорске и Семее власти области намерены внедрить систему фотовидеофиксации, которая будет обеспечивать безопасность на дорогах и улицах, во всех общественных местах, а также во дворах и подъездах, передает корреспондент YK-news.kz.

Проект называется "Безопасный умный город". Согласно плану, в 2018 году начнется установка камер по всему областному центру, которые будут вести фото- и видеоконтроль. В Усть-Каменогорске планируется установить около четырех тысяч камер, включая дорожные. Система станет работать не только на главных проспектах и улицах города, власти обещают добраться даже до подъездов многоквартирных домов.

— В Астане есть аналогичный проект, который охватил только столичные улицы, но до микрорайонов и подъездов еще никто не дошел. Мы хотим быть первыми и обеспечить высокий уровень безопасности народа, — сообщил на планерном заседании глава региона Даниал Ахметов.

На рабочей встрече чиновники отметили: чтобы наладить видеофиксацию в Усть-Каменогорске, нужно для начала осветить город. Для этого с прошлого года готовят систему "умное освещение", которая предполагает замену старых светильников в центре города на новые — энергосберегающие. Демонтированные светоточки перенесут в отдаленные жилые районы. В первую очередь это коснется неблагополучных и криминальных мест областного центра. В Семее работа над проектом будет проводиться по такому же плану.

Всего в двух крупнейших городах области появится 29 тысяч новых светильников, часть из них подрядчик вызвался установить за свой счет.

Проект "Безопасный умный город" — один из этапов социальной программы "Цифровой Восток". С её помощью власти области хотят внедрить программы "Цифровое образование", "Электронное билетирование", которые, по их мнению, улучшат качество жизни населения.

Ян Ярославский
Дарья Хацанович

Также читайте