В девяти районах ВКО охотничий сезон этой весной не начнется

2 апреля 2014, 8:23
Сейчас читают:
Сезон охоты в этом году стартует в Восточном Казахстане 5 апреля. Правда, в некоторых районах области весеннюю охоту отменили, передает корреспондент YK-news.kz.

Не удастся ценителям этого вида отдыха поохотиться в Зайсанском, Тарбагатайском, Бородулихинском, Курчумском, Зыряновском и Катон-Карагайском районах (кроме небольшого участка в национальном парке). Из-за нарушений, допущенных в 2013 году, областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства не выделила охотничьих квот на этих территориях. Свое решение инспекция объяснила тем, что в этих районах недостаток егерей, неправильно оформлены информационные стенды, выявлены другие нарушения.

Кроме того, руководство Восточно-Казахстанского объединения охотников и рыболовов отказалось использовать угодья в Абайском, Аягозском и Урджарском районах области.

Таким образом, с 5 по 19 апреля расчехлить ружья охотники смогут лишь в Уланском, Кокпектинском, Глубоковском, Шемонаихинском, Бескарагайском районах, а также в окрестностях Риддера и Семея.

Зарина Жумагалиева

Также читайте