В декабре воздух в Усть-Каменогорске более всего был загрязнен сероводородом

9 февраля 2017, 10:54
Сейчас читают:
В декабре воздух в Усть-Каменогорске более всего был загрязнен сероводородом В декабре воздух в Усть-Каменогорске более всего был загрязнен сероводородом
В декабре воздух в Усть-Каменогорске более всего был загрязнен сероводородом
Фото Виктор Абакумов

В декабре 2016 года воздух в Усть-Каменогорске более всего был загрязнен сероводородом, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Согласно классификации, применяемой РГП "Казгидромет", качество воздуха в городах и поселках делят на несколько уровней. Это очень высокий, высокий, повышенный и низкий. Как сообщается в документах, опубликованных на сайте Министерства энергетики РК, в Казахстане в декабре 2016 года оказались только два города с очень высоким уровнем загрязнения воздуха — Астана и Актобе. К населенным пунктам с повышенным уровнем загрязненности среди прочих отнесли Усть-Каменогорск, Глубокое, Семей.

"Воздух Усть-Каменогорска более всего был загрязнен сероводородом (на территории третьего поста)", — сообщается на сайте Минэнерго. Отметим, что третий пост находится на улице Ворошилова, 79.

Сероводород — бесцветный газ с запахом протухших яиц и сладковатым вкусом. Добавим, что уже несколько лет в теплое время года жители областного центра страдают от запаха, предположительно, сероводорода. Определить источник зловония специалисты не могут. Первыми "подозреваемыми" стали очистные сооружения городского Водоканала. Однако в природоохранном ведомстве полагают, что смрад может доноситься и с иных предприятий, работающих с органикой и имеющих собственные накопители отходов.

Лика Субботина

Также читайте