В Департаменте внутренних дел ВКО займутся чисткой кадров

30 марта 2012, 11:23
Сейчас читают:
509 человек мечтали попасть в ряды полицейских, но заветный значок получили меньше половины. Об этом корреспонденту YK-news.kz сообщили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при акиме области.

По информации начальника департамента внутренних дел области Рашида Жакупова, на сегодняшний день в области не хватает 130 полицейских.

- Мы перешли на конкурсный отбор кадров, - отметил господин Жакупов, - это должно положительно отразиться на качественном составе наших сотрудников. В ближайшее время мы ожидаем приезда новобранцев, окончивших специальные учебные заведения, - всего около 60 человек.

Также, по данным ДВД ВКО, планируется провести аттестацию всех действующих сотрудников департамента. По словам Рашида Жакупова, с теми, кто не пройдет государственные нормативы, придется расстаться независимо от должности и статуса полицейского.

На заседании главным полицейским области были озвучены данные и по коррупционным преступлениям, совершенным полицейскими региона.

- В прошлом году полицейские области допустили двенадцать коррупционных преступлений, - прокомментировал он. - Одиннадцать человек привлечены к уголовной ответственности, среди них пятеро участковых инспекторов и четыре – сотрудники дорожной полиции.

По словам Рашида Жакупова, наиболее падки на коррупционные преступления сотрудники дорожной и миграционной полиции, а также полицейские отдела общественной безопасности.

Анастасия Куприянова

Также читайте