В домах жителей Согры похолодало из-за выхода из строя котлов Согринской ТЭЦ

18 ноября 2016, 9:35
Сейчас читают:
В домах жителей Согры похолодало из-за выхода из строя котлов Согринской ТЭЦ В домах жителей Согры похолодало из-за выхода из строя котлов Согринской ТЭЦ
В домах жителей Согры похолодало из-за выхода из строя котлов Согринской ТЭЦ
Фото YK-news.kz

Сегодня ночью произошла нештатная ситуация на Согринской ТЭЦ — из строя вышел один из котлов. Сейчас из трех агрегатов работает только один. Именно из-за этого жители микрорайона ощутили заметное похолодание в своих квартирах. В городской администрации заверяют, что тепло вернется уже к завтрашнему утру, передает корреспондент YK-news.kz.

Как рассказал исполняющий обязанности директора Согринской ТЭЦ Владимир Томилов, сегодня ночью из строя вышел котел № 1. Температурный режим, который должен составлять 105 градусов, опустился до 60. Предположительно, причиной тому явился свищ на пароперегревателе. Кроме того, сейчас котел № 2 находится на ремонте. Запустить его планировалось только 23 ноября. Сейчас на теплоэлектроцентрали функционирует только один котел.

Аким Усть-Каменогорска Ерлан Аймукашев проверил как решается проблема на предприятии. Как пояснил градоначальник, сегодня работы по ремонту агрегата № 2 будут закончены к вечеру. В 20.00 — 21.00 котел начнут растапливать. На это понадобится около шести часов. Уже к утру в домах жителей Согры поднимется температура.

Котел № 1 также планируют запустить в ближайшее время. Уже в воскресенье ремонт агрегата будет завершен, а подключат его в ночь на понедельник. С начала следующей недели будут запущены все три котла теплоэлектроцентрали.

— Хочу заверить жителей города, что ситуация на контроле, наши работники отслеживают и температурный режим, и график ремонтных работ, — заявил Ерлан Аймукашев.

Добавим, что Согринская ТЭЦ подает тепло в ТМК и 68 домов микрорайона.

Анна Сорокина

Также читайте