В Жамбылской области за «взятку за общее покровительство» задержан экс-глава облздрава ВКО Ерлан Масалимов

20 апреля 2016, 10:30
Сейчас читают:
В Жамбылской области за «взятку за общее покровительство» задержан экс-глава облздрава ВКО Ерлан Масалимов В Жамбылской области за «взятку за общее покровительство» задержан экс-глава облздрава ВКО Ерлан Масалимов
В Жамбылской области за «взятку за общее покровительство» задержан экс-глава облздрава ВКО Ерлан Масалимов
Ерлан Масалимов
Фото Наталья Тишковец

Сегодня на официальном сайте Национального бюро по противодействию коррупции появилось сообщение о задержании Ерлана Масалимова, руководителя облздрава Жамбылской области. С 2010 по 2012 год Ерлан Тохтарович занимал кресло главы управления здравоохранения ВКО. Его на этой должности сменил ныне находящийся под следствием Вадим Овсянников. Преступления, в которых подозреваются медицинские чиновники, почти полностью совпадают, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о том, что Вадима Овсянникова около двух недель назад задержали при получении взятки в размере 70 тысяч тенге. По версии следствия, руководитель облздрава вместе с еще несколькими сотрудниками ведомства систематически вымогали у главврачей взятки за общее покровительство. В день задержания Вадим Алексеевич попал в реанимацию областной больницы в предынфарктном состоянии. Но уже примерно через неделю был отпущен из-под ареста под залог и выписался из больницы.

Примечательно, что через пару недель столь же громкое задержание силовики произвели в Таразе, откуда, кстати, родом Вадим Овсянников. Обвинения в коррупционных нарушениях и обстоятельства коррупционных схем, которые озвучивает Национальное бюро по противодействию коррупции, практически идентичны в обоих случаях.

Ерлан Масалимов также, как и Овсянников, подозревается в том, что на системной основе получал взятки в размере от 300 до 10 000 долларов США от главных врачей медицинских учреждений и других лиц за общее покровительство.

Могут ли эти происшествия быть связаны, в Национальном бюро пояснить отказались.

Арина Шатаева

Также читайте