В Жарминском районе подозревают вспышку сибирской язвы

20 июня 2016, 10:03
Сейчас читают:
В Жарминском районе подозревают вспышку сибирской язвы В Жарминском районе подозревают вспышку сибирской язвы
В Жарминском районе подозревают вспышку сибирской язвы

Двое жителей села Калбатау Жарминского района обратились в прошедшую пятницу в поликлинику с симптомами, которые заставили врачей заподозрить у больных сибирскую язву. Окончательный диагноз будет поставлен 26 июня, когда будут готовы результаты анализов, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам заместителя акима области Дуйсенгазы Мусина, один из жителей Калбатау и его сосед незадолго до происшествия зарезали скотину — годовалую телку. Как предположили врачи, именно эта корова могла стать причиной тяжелого состояния двух калбатаусцев. Поэтому уже на следующий день после обращения сельчан, в райцентр Жарминского района выехала комиссия для расследования.

— Была проведена дезинфекция и изоляция скота, ведется наблюдение за всеми, кто контактировал с заболевшими — это 29 человек, среди них пятеро детей, — поясняет Дуйсенгазы Мусин. — Если подозрение на сибирскую язву подтвердится, может быть объявлен карантин.

Как сообщил заместитель акима, в области это первый случай сибирской язвы за последние десять лет.

Как выяснилось в ходе расследования, сельский ветеринар, в соответствии с правилами, осмотрел освежеванную тушу коровы, но не нашел никаких признаков болезни. По мнению врачей, это вселяет надежду на то, что диагноз не подтвердится. Однако окончательные выводы можно будет сделать только после 26 июня, когда будут готовы лабораторные анализы.

— Эта болезнь у скота имеет стремительное течение, — поясняет исполняющий обызанности управления ветеринарии ВКО Тлек Бапинов. — Она не передается от человека к человеку, но при разделке зараженного мяса бактерии могут попасть в кровь через порезы на руках. У человека болезнь протекает тяжело, с высокой температурой и в отсутствие своевременной медицинской помощи может привести к летальному исходу.

Чтобы избежать заражения опасной инфекцией, управление ветеринарии рекомендует покупать мясо только на рынках, где оно проходит ветеринарный контроль, а молоко, купленное у крестьян, обязательно кипятить.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте