В Зайсанском районе власти собираются построить новую больницу

26 августа 2014, 11:23
Сейчас читают:
В Зайсанском районе может появится новая больница взамен старой, построенной еще 45 лет назад, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

На выездном заседании Совета общественности ВКО в Зайсанском районе активисты и госслужащие постарались совместно выработать пути решения накопившихся проблем в сфере здравоохранения.

- По району в 2014 году в поликлинике было осуществлено более 122 тысяч приемов, - сказала заместитель главного врача КГКП "Районная больница Зайсанского района" Нагима Ахметова. - На сегодняшний день профилактические медицинские осмотры целевых групп населения выполнены на 70 %. Во исполнения приказа Министерства здравоохранения об бесплатных лекарственных средствах в 2014 году в район поступили лекарственные препараты на сумму почти 77 миллионов, на сегодняшний день выдано лекарств на сумму более 74 миллионов, остальные лекарства на общую сумму почти 2,7 миллиона осваиваются.

А вот местных жителей больше всего беспокоил вопрос строительства новой поликлиники.

- Нынешняя построена еще в 1970 году, здание устарело, мы данный вопрос не раз поднимали и перед акимом района, и области. У всех один ответ: поликлинику построят. Хотели бы уточнить когда? – обратился активист района Калибек Алтыбаев к выступающей.

- Сейчас определено место строительства, сделаны все анализы, остается пройти только ПСД, но для этого нужно 50 млн. тенге. Строительство планируется начать в 2016 году. Данный вопрос находится на контроле Управления здравоохранения, – ответила заместитель главного врача Нагима Ахметова.

Также читайте