В Зайсан-Иртышской акватории может резко снизиться число рыбы

30 января 2015, 10:06
Сейчас читают:

Озеро Зайсан и Бухтарминское водохранилище ждёт полное безрыбье, опасаются в прокуратуре области. Браконьеры чувствуют себя здесь особенно вольготно — число преступлений невероятно велико. Причинами того, что черные рыболовы никак не могут попасть на крючок правоохранителей и по-прежнему промышляют на берегах водоёмов, в прокуратуре называют плохую работу рыбных инспекторов и отсутствие рабочих мест для местных жителей, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Водная фауна Зайсан-Иртышского бассейна находится в плачевном состоянии. За последние пять лет количество судака в озере Зайсан снизилось более чем в два раза, леща стало меньше на 46 процентов, окуня — на 62 процента, плотвы — на 72 процента. Немногим лучше обстоят дела в Бухтарминском водохранилище.

- Если меры не будут приняты сейчас, то рыбу в Зайсан-Иртышский бассейн через пять-десять лет придется заново заселять, - заявил прокурор ВКО Багбан Таимбетов.

Неудачный опыт зарыбления Зайсана уже был в 2012 году: тогда за счет бюджетных средств, порядка 60 миллионов тенге, в воды озера было выпущено 210 тысяч особей сибирского осетра и стерляди. В последующие два года удалось выловить только два экземпляра.

Хромает на обе ноги и работа рыбных инспекторов. Если за предыдущий год органами прокуратуры было изъято 130 тонн незаконно выловленной рыбы, то у местных правоохранительных органов этот показатель не дотягивает и до 10-ти тонн.

- Не выдерживает критики и административная практика природоохранных полицейских, - сказал специализированный природоохранный прокурор ВКО Бахытжан Изгуттинов. - В ряде прибрежных районов возбуждено 331 административное дело. При этом 67 процентов этих дел относится к незначительным нарушениям. В Курчумском районе на один протокол приходится один килограмм двести граммов изъятой рыбы. Интересно, где сотрудникам полиции удается находить таких мелких браконьерчиков? Скорее, это показуха, а не показатель. Ряд серьезных нарушений остался и вовсе без внимания.

Также причина незаконной ловли рыбы, по версии надзорного ведомства, кроется в незанятости населения. У жителей прибрежных сел нет других источников заработка. При этом в Курчумском и Тарбагатайском районах требуются около 200 строителей.

Роман Кудинов

Также читайте