В замедлении Интернета по всему миру подозревают хакеров

6 апреля 2012, 7:12
Сейчас читают:
Магистрали Интернета в Северной Америке, Европе и, особенно, в Азии работали в четверг вечером медленнее обычного, сообщает Вести.Ru. Как передает Mashable со ссылкой на мониториг ITR, в Азиатско-Тихоокеанском регионе потери пакетов при передаче данных составляли до 33%. Не исключено, что причиной стала скоординированная атака хакеров.

Как заявили представители крупнейшей в мире хакерской группировки Anonymous, накануне они взломали до 500 правительственных сайтов в Китае. На их заглавных страницах было размещено послание киберактивистов: "Дорогое китайское правительство, ты не непогрешимо. Сегодня взломаны сайты, завтра падет твой подлый режим".

В других сообщениях хакеры убеждали китайцев устроить революцию, а также давали инструкции по обходу сетевых фильтров, блокирующих гражданам КНР доступ ко многим зарубежным сайтам, включая крупнейшие социальные сети и новостные порталы.

Наверняка связь между операцией Anonymous в Китае и замедление работы сетей по всему миру не установлена. Тем не менее, известно, что для подобных атак взломщики как правило используют механизм DDoS — бомбардируют сайты-жертвы тысячами запросов в секунду. Запросы генерируются подконтрольными им сетями зараженных вирусами компьютеров. Не исключено, что включение этого "оружия" на полную мощность и вызвало перегрузку Интернет-магистралей.

Также читайте