В Зыряновске «Лексус» частично ушел под асфальт

21 марта 2016, 3:27
Сейчас читают:
В Зыряновске «Лексус» частично ушел под асфальт В Зыряновске «Лексус» частично ушел под асфальт
В Зыряновске «Лексус» частично ушел под асфальт
Фото Екатерина Тамбовцева

17 марта около трех часов дня автомобиль марки «Лексус RX 330», сдавая назад, правым передним колесом провалился под асфальт. Провал образовался на пересечении улиц Тимофеева и Брилина, как раз там, где минувшей осенью вели реконструкцию теплосети. Похоже, причина в том, что подрядная организация в нарушение технологии засыпала траншеи, когда уже ударили морозы. После первой же оттепели грунт дал осадку и образовались пустоты, передает корреспондент YK-avto.kz.

Владелец пострадавшего авто Вячеслав Филипенко рассказал нашему корреспонденту подробности случившегося.

— Вдоль обочины стояло несколько машин, моя в том числе. Подъехал мусоровоз и водитель спецавтомобиля попросил нас сдать немного назад, потому что боялся задеть чужие машины — там проехать можно только впритык, — поведал Вячеслав. — Я задним ходом двинулся на улицу Брилина, и тут вдруг правое переднее колесо ухнуло куда-то вниз!

Когда автомобилист увидел, что угодил в провал на дороге, он вызвал полицию и созвонился со страховой компанией. Там Вячеславу Филипенко пояснили — это не ДТП, а значит, страховую сумму ему не выплатят!

На месте аварии побывали заместитель акима Зыряновска Медет Сахариев и руководитель отдела архитектуры, строительства и градостроительства Зыряновского района Ерган Канафьев. Именно отдел архитектуры является заказчиком проекта реконструкции теплосетей.

— Здесь выполняла работы подрядная компания «УланКом-Сервис». Обратную засыпку подрядчик производил уже в ноябре, мерзлым грунтом, — прокомментировал ситуацию Ерган Кабылсеитович. — А в марте после оттепели земля оттаяла и просела.

Под верхним слоем асфальта образовались внушительные провалы. Теперь здесь ездить нельзя. Следить за дорожной безопасностью обязаны сотрудники полиции. Они должны ограждать опасные участки. Ерган Канафьев предположил, что из-за резкой оттепели полицейские не успели сориентироваться.

— Мы все засняли и сфотографировали. Будем выставлять претензии подрядчику, — сообщил Ерган Кабылсеитович. — Он же будет ответчиком в суде.

Рядом с опасным местом расположена школа. Десятки детей пересекают плохо засыпанную траншею несколько раз в день. Медет Сахариев заявил, что провалы необходимо засыпать и установить на перекрестке ограждение.

Вячеслав Филипенко намерен подавать иск в суд.

— Машину я поцарапал. Наверняка поврежден радиатор. Страховку мне не заплатят. Кто должен возместить ущерб? — возмущается мужчина.

По слова Вячеслава, вызволить машину из западни удалось только спустя несколько часов с помощью тяжелой техники.

— Помог директор ТОО «Зырян Тартип» Арман Касымов. Он предоставил погрузчик. Больше ни от кого помощи я не дождался, — сетует владелец «Лексуса». Он добавил, что при манипуляциях с погрузчиком машина пострадала еще сильнее.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте