В Зыряновске в открытый колодец упала молодая женщина

26 сентября 2012, 6:59
Сейчас читают:
В частном секторе Зыряновска в незакрытый колодец водоснабжения упала молодая женщина. Только по счастливой случайности она осталась жива, передает корреспондент YK-news.kz.

Инцидент произошел неделю назад, 19 сентября. 26-летняя Александра Клиновицкая примерно в восемь часов вечера пошла в магазин за хлебом. Накануне прошел дождь, и лужи скрыли все ямы, в том числе и открытый колодец.

Как рассказала сама пострадавшая, она шла по обочине дороги. В этот момент такси, объезжая лужу, повернуло в ее сторону и ослепило фарами. Испугавшись, что попадет под машину, Александра сделала шаг в сторону и оказалась в колодце, заполненном водой. Падая, женщина напоролась ногой на торчавшую арматуру, которая буквально проткнула ей ногу. В самый последний момент пострадавшая уцепилась рукой за край колодца. Возможно, только благодаря этому она осталась жива.

Все это, по словам женщины, произошло на глазах у водителя. Неизвестно, видел ли таксист, что женщина упала в колодец. Автомобиль просто проехал мимо. Какое-то время молодая женщина звала на помощь, но на крики никто не отозвался. С большим трудом ей удалось самой выбраться из люка и вернуться домой.

Дома Александра, как смогла, обработала поврежденную ногу, а утром обратилась в больницу. Там поставили диагноз - ушиб левой голени с повреждением надкостницы, открытая рана.

Начальник отдела ЖКХ, автомобильных дорог и пассажирского транспорта Зыряновского района Оралбек Нурмухан пояснил, что ответственность за состояние колодцев в данном случае несет как отдел жилищно-коммунального хозяйства, так и Водоканал. Прежде всего, пояснил нам чиновник, нужно определить, почему на этом колодце нет крышки.

- Шесть лет мы живем здесь, и шесть лет колодец открыт, - говорит пострадавшая. - Вместо меня ведь мог упасть ребенок, который запросто мог бы погибнуть.

На самом деле какое-то время колодец был закрыт. После того как жители обращались к руководству Водоканала, на люке появилась крышка, но очень быстро вновь исчезла. Скорее всего, ее украли и сдали на лом.

21 сентября в ГП «Водоканал» опасный люк закрыли. И даже сделали деревянную крышку для другого открытого колодца - возле колонки, которая находится буквально в двух шагах от места происшествия.

Как сообщил главный инженер зыряновского Водоканала Игорь Оконечников, в этом году украли крышки с десяти колодцев. Руководство предприятия обращается в полицию, но находят воров и пропажу крайне редко.

- До тех пор, пока крышки от колодцев будут принимать в пунктах приема черного лома, проблему с открытыми колодцами будет трудно решить, - считает Игорь Георгиевич.

Но сколько колодцев в городе стоят без крышек, главный инженер не смог сказать.

В теплоснабжающем предприятии та же проблема. Чугунные крышки с их люков регулярно пропадают. Если обнаруживается открытый колодец, пояснил главный инженер Теплоцентрали Игорь Михайленко, его закрывают бетонной плитой.

Надежда Яковлева

Также читайте