В Зыряновске 12-летнюю школьницу нашли повешенной

15 ноября 2017, 9:17
Сейчас читают:

Тело девочки было обнаружено 14 ноября в квартире, где она проживала. Сотрудники Зыряновского РОВД разбираются в обстоятельствах смерти ребенка. Возможно, шестиклассница была вовлечена в смертельную игру, передает корреспондент YK-news.kz.

Руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бахытжан Торгаев рассказал, что жительница Зыряновска, 2005 года рождения была обнаружена повешенной у себя дома.

— Возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса Республики Казахатан «Доведение до самоубийства» части третьей, — сообщил господин Торгаев. — Сейчас назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы, начато досудебное расследование.

Пока полицейские не могут официально заявить, что девочка совершила суицид. Но отрабатывается именно эта версия. Ребенок посещал Зыряновскую среднюю школу № 6.

В отделе образования Зыряновского района комментировать произошедшее отказались, сославшись на тайну следствия. По неподтвержденным пока данным, рядом с телом ребенка была обнаружена записка, которую написала погибшая. В ней она якобы просила похоронить ее рядом с подругами из Зыряновской школы № 11. Взволнованные школьные психологи принялись обзванивать родителей учащихся, призывая их обратить пристальное внимание на своих детей.

Именно из-за содержания записки отрабатывается версия некой смертельной игры, в которую была вовлечена погибшая девочка. По мнению одного из психологов, попросившего не называть его имени и места работы, по возрасту шестиклассница не подходит под категорию подростков, способных самостоятельно решиться на суицид, ребенку явно помогли принять это решение.

По версии родителей учеников школы № 6, до момента смерти девочка несколько дней не посещала занятия. На следующий день, 15 ноября, по мессенджеру WhatsApp многие зыряновцы получили сообщение о том, что печально известная игра «Синий кит» получила новое название «Красная сова» и стала намного опаснее.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте