В Зыряновском районе медицинские отходы утилизируют с грубейшими нарушениями

1 марта 2012, 12:03
Сейчас читают:
Ежегодно в больницах Зыряновского района образуется от трех до четырех тонн использованных медицинских изделий - шприцов, бинтов и ампул. Но их утилизация проводится с грубейшими нарушениями и вразрез с правилами санитарии.

Одноразовые медицинские изделия и инструменты относятся к медицинским отходам класса "Б". По существующим санитарным нормам и правилам предполагается сжигать такие отходы в специализированных установках без предварительной дезинфекции. В нашем районе все происходит с точностью до наоборот.

- В настоящее время такие отходы проходят дезинфекцию и вывозятся на полигон твердо-бытовых отходов, - рассказал на февральском заседании акимата начальник управления ГСЭН по Зыряновскому району Канат Толеугазин, - где они утилизируются с нарушениями санитарных норм - методом захоронения и сжигания.

Как сообщает господин Толеугазин, такой метод категорически не подходит для утилизации отходов класса "Б". На полигоне ТБО добиться полного сгорания отходов не удается. В воздух при этом возможен выброс токсических веществ. Есть опасность и для медперсонала - совершая дополнительные манипуляции с такими отходами, они могут травмироваться.

- Приобретение специальных установок для утилизации медицинских отходов в районе необходимо, - обратился Канат Толеугазин к акиму района Ермаку Салимову. - Проблема очень актуальна. Необходимо учесть, что отходы медицинских учреждений содержат потенциально опасные микроорганизмы, которые могут инфицировать пациентов больниц, работников медицинских учреждений и других людей.

Приобретя малогабаритный комплекс и разместив его на территории больницы, возить отходы через весь город на свалку уже не придется.

Однако вопрос и здесь упирается в деньги - стоимость одной установки, отвечающей всем требованиям, составляет семь миллионов тенге. По Зыряновскому району функционируют 97 лечебно-профилактических организаций - одним комплексом тут не обойдешься.

Взглянуть на проблему шире предложил директор медицинского объединения № 1 Сергей Зайцев: - Я предлагаю приобрести одну установку для всего города, где будет происходить утилизация как медицинских, так и бытовых отходов - пластиковых бутылок, одноразовых стаканов и другого.

Цена вопроса в таком случае существенно возрастет - на приобретение комплекса понадобится уже от 19 до 50 миллионов тенге.

Будет ли у города одна универсальная установка или сначала на территории больницы появится специализированный комплекс по утилизации, пока не ясно. Но работать в этом направлении власти района собираются. Там же, на заседании акимата, Ермак Салимов предложил решить финансовый вопрос одним из двух возможных способов: добавить приобретение оборудования в заявку по предполагаемому меморандуму с ТОО "Казцинк" или просить эти средства из областного бюджета.

Добавим, что месяц назад в Усть-Каменогорске разгорелся скандал из-за неправильной утилизации медицинских отходов: на хвостохранилище УМЗ обнаружили фляги с человеческими органами. Чуть позже выяснилось, что захоронение производилось еще в конце 90-ых годов прошлого века.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте