В историю с семейской ученицей, которую не пустили на уроки в хиджабе, вмешалось Министерство культуры и спорта

26 сентября 2014, 8:09
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане пытаются разобраться в инциденте с местной школьницей, пришедшей на уроки в хиджабе, сообщает корреспондент YK-news.kz. Представители Министерства культуры страны считают, что носить платок в учебном заведении – значит, не признавать существующие нормы и уставы. А вот родители ученицы уверены: религиозные убеждения – это не игрушки.

Напомним, 15-летняя Айзере Шынгысбаева, согласно канонам ислама, которых придерживаются ее родители, 1 сентября пришла в семейскую школу в хиджабе и длинной юбке. Директор образовательного учреждения не пустил подростка в класс, пояснив, что длинный платок на голове не относится к школьной форме и нарушает правила, установленные в учебном заведении. Родители девочки написали заявление в полицию – мол, педагог не дает их дочери учиться, чем нарушает ее права. История стала предметом горячего обсуждения. На днях снизить напряжение в возникшей ситуации решили представители управления по делам религий.

- В общеобразовательных школах области вводится единая школьная форма для всех учеников, которая позволяет подчеркнуть принадлежность к тому или иному образовательному учреждению и не разделять школьников по их принадлежности к той или иной религиозной конфессии, - пояснил руководитель управления по делам религий Манарбек Мухамеджанов. - Школьная форма утверждается уставом либо специальным договором, в рамках которых родители принимают на себя обязательства соблюдать нормы по внешнему виду.

- Можно ли при этом носить хиджаб?

- Действовать нужно строго по уставу организации. Если уставом утверждена школьная форма, то необходимо ее полностью соблюдать.

- В Усть-Каменогорске обсуждали случай: якобы некоторые школьники умудряются даже читать в школе намаз, специально отлучаясь с уроков.

- Согласно законам, родители обязаны обеспечить полное посещение детьми занятий. Думаю, тут даже комментарии излишни.

Как не превратить храм знаний в храм религиозный, попытались разобраться даже в министерских кабинетах.

- Мы все-таки рекомендуем школам не допускать религиозной атрибутики у детей, поскольку в школах все равны и не должно быть проповедования чего-либо с использованием детей. Не применяя каких-то жестких или иных мер, мы разъясняем эти нормы и работаем в этом направлении, - рассказал республиканским СМИ вице-министр культуры и спорта РК Марат Азильханов. - Обращаем внимание на то, что есть "Закон об образовании" и наше образование носит светский характер.

Родителям Айзере на днях отказали в возбуждении уголовного дела в отношении директора школы, не пустившего их дочь на уроки в непривычном головном уборе. В результате покрытая голова девочки может стоить подростку места в образовательном учреждении.

- Она уже неделю ходит на занятия в платке, - рассказала республиканским СМИ мама Айзере Жанар Тамашева. - За это время нам трижды вручали уведомление о том, что Айзере своим внешним видом нарушает правила внутреннего распорядка и договор обучения. Там сказано, что несоблюдение единой школьной формы "в дальнейшем может повлечь исключение из школы за неоднократные нарушения правил и лишение гранта". Нас убедительно просят снять платок и длинную юбку. Но, конечно, мы этого в любом случае не сделаем. Наши убеждения - это не игрушки!

Евгений Фоминых

Также читайте