В каждом пятом детском саду Усть-Каменогорска группы переполнены в полтора раза

14 апреля 2014, 5:47
Сейчас читают:
Прокуратура Восточно-Казахстанской области установила, что в каждом пятом дошкольном учреждении Усть-Каменогорска переполнены группы. Вместо 25 детей в них набирают по 30-35. Чиновники от образования уверяют, что это всего лишь рациональное использование мест, передает корреспондент YK-news.kz.

- Нарушены санитарные правила, в тесноте дети чаще болеют, воспитатели не могут уделить малышам достаточного внимания, - возмутился прокурор Восточно-Казахстанской области Багбан Таимбетов. - Такая же картина наблюдается в Шемонаихинском и Зайсанском районах.

Начальник отдела образования Александр Кузнецов пояснил, что детские сады переполнены только на бумаге.

- Списочная численность детей в группах действительно может быть 30-35 человек, но фактически садик посещают 20-25 детей, - рассказал он. - Ежедневно в группах по уважительной причине отсутствуют от 10 до 20 процентов малышей: они либо болеют, либо не приходят по семейным обстоятельствам. Однако органы госсанэпиднадзора ориентируются на документы. Но если мы будем зачислять в группы строго 25 человек, фактическая численность дойдет до 15-18 детей в день. Это просто нерациональное использование дошкольных мест.

Анастасия Строкова

Также читайте