В Казахстане автомобилистам угрожают огромной пеней за неоплаченные до 1 октября штрафы

1 октября 2015, 8:30
Сейчас читают:

Сразу в нескольких социальных сетях неизвестные стали распространять сообщения, в которых уведомляют автомобилистов о необходимости уплаты 20-процентной пени за каждый день просрочки штрафа, начиная с 1 октября. Известный казахстанский юрист Михаил Кленчин полностью опроверг эти слухи, передает корреспондент YK-avto.kz.

На своей странице в «Фейсбуке» юрист рассказал, что начисление огромной пени действительно предусмотрено законодательством, однако к имущественным задолженностям это никак не относится:

«Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 104 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", в случае неисполнения должником требований судебного исполнителя начисляется пеня в размере 5 МРП за каждый день. Однако, это относится только и исключительно к исполнительным документам, обязывающим должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения. Ну, например, по решениям суда, где обязали принести извинения или устранить какие-то препятствия для пользования имуществом», — пояснил Михаил Кленчин в сообщении.

Что же касается штрафов за нарушения ПДД, то здесь пеня, по мнению юриста, рассчитывается совсем иначе.

«А вот к исполнительным документам имущественного характера (в том числе и штрафам) эта норма не имеет никакого отношения. По имущественным, согласно п. 3 ст. 125 Закона, взыскивается пеня в размере 0,1 процента за каждый день просрочки. Более того, даже эта пеня в размере 0,1 процента может взыскиваться не по всем штрафам, а только по тем, которые уже были переданы на принудительное исполнение и по которым было возбуждено исполнительное производство. А процент таковых очень маленький, в основном "штрафы" висят в базе полиции и на исполнение их передают очень не сразу, если вообще передадут», — добавил Михаил Кленчин, попросив граждан реагировать на провокационные сообщения в Сети.

Алексей Веселов

Также читайте