В Казахстане внедрят европейскую систему контроля за оборотом лекарств

12 мая 2017, 5:27
Сейчас читают:

В Казахстане будет внедрена европейская система контроля за оборотом лекарств, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Будет повышено качество действующих лабораторий и внедрена автоматизированная система контроля за движением лекарств от производителей до пациентов. Для контроля за оборотом лекарств и исключения попадания на рынок контрафактной продукции, европейскими странами приняты резолюции по обязательному нанесению 2Д-кодов на каждую упаковку производимой продукции. Внедрение данной системы в Казахстане позволит обеспечить учет и контроль за всем лекарственным товарооборотом. Принцип работы системы заключается в нанесении уникального кода на каждую упаковку лекарственного средства и ведении реестра всех завезенных в страну препаратов», — сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе парламентских слушаний на тему «Об обеспечении населения лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и о состоянии и развитии фармацевтической отрасли в Республике Казахстан» в Мажилисе Парламента РК.

По словам главы Минздрава, начата разработка нового порядка проведения доклинических и клинических исследований. Будут также разработаны правила этического продвижения лекарств и постоянно повышать уровень лекарственной грамотности населения и специалистов.

Е.Биртанов напомнил, что для получения необходимой информации о лекарственных средствах, правах на бесплатные лекарства, мерах профилактики и тревожных симптомах при часто встречающихся заболеваниях в Казахстане работает Центр рационального использования лекарственных средств. Национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники ведется оценка безопасности и качества зарегистрированных лекарств и изделий медицинского назначения, проводятся доклинические испытания лекарств.

Организатором слушаний выступает комитет Мажилиса по социально-культурному развитию.

Наряду с парламентариями в слушаниях принимают участие члены Правительства, руководители местных исполнительных органов, представители крупных фармацевтических предприятий, медицинские работники, зарубежные эксперты в сфере лекарственной политики, представители неправительственных организаций и СМИ.

По итогам слушаний будут выработаны рекомендации Правительству Республики Казахстан.

Также читайте